18.10.2019

Следствие занялось нарушениями правил обращения с отходами в СНТ «Родник» Нижнего Новгорода

Следователь следственного отдела СУСК России по Нижегородской области в Советском районе возбудил еще одно уголовное дело, касающееся СНТ «Родник», – теперь по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Об этом 17 октября сообщает пресс-служба силового ведомства.

Напомним, ранее были задержаны несколько лиц, которые подозреваются в организации нелегальной свалки на территории вышеназванного садоводческого товарищества. Перед этим выяснилось, что вред от несанкционированного свала отходов с «Роднике» оценивается почти в 3 млрд руб., которые Департамент Росприроднадзора по ПФО вознамерился взыскать с садоводов.

Согласно распространенной информации, следствие установило, что с 2009 года по настоящее время неустановленные лица незаконно захоранивали отходы производства и потребления на территории СНТ «Родник». К моменту, когда отреагировали правоохранительные органы, общий объем размещенных отходов, которые были отнесены к IV классу опасности, превысил 288 тыс. кубометров.

Между тем следствие по-прежнему оставляет без внимания, что аналогичная ситуация наблюдается в Нижнем Новгороде на земельном участке по адресу Шуваловский канала, 1, в сентябре 2019 года переданном из муниципальной в государственную собственность. Данный участок общей площадью более 4 га был так же, как и «Родник», завален отходами, в том числе I класса опасности (вспоминаем скандал с обнаруженной здесь ртутью). Однако никаких мер для установления виновных не предпринимается. И хотя первый заместитель главы Нижнего Новгорода Наталья Казачкова заявила журналистам, что мэрия обратилась в полицию, получить подтверждения данного факта не удалось – в мэрии более чем за месяц не смогли ответить на запрос, кто, когда и куда подал заявление. При этом субъект предпринимательской деятельности, распоряжавшийся данным земельным участком, известен.

Источник: КозаПресс