Экоцентр «Дронт» обратился к собственнику бизнес-центра «Муравей» с просьбой обновить птицеотпугивающие устройства, чтобы птицы не бились о зеркальные стекла. Экологи предлагают вместо охрипшего за год динамика, испускающего птичьи крики, разместить на фасаде здания силуэты хищных птиц.

Напомним, что прошлой осенью бизнес-центр «Муравей» на Скобе стал причиной массовой гибели птиц, возле него в течение нескольких дней стал погибли как минимум сотни синиц-московок.

Причины этого в том, что осенью и весной вдоль реки идет поток миграций птиц, и птицы натыкаются на это здание и об него бьются, иногда целыми стаями. Нужно предотвратить гибель птиц, собственно, это и требование российского законодательства. 52-ФЗ, ст. 22 Федерального закона «О животном мире» устанавливает, что при любой хозяйственной деятельности должны приниматься меры по защите животных от гибели в результате этой деятельности. Соответственно, если кому-то хочется иметь зеркальные стекла в окнах офисов, они должны не допускать гибели птиц и обеспечить птицезащитные мероприятия.

Комментарий Сергея Бакки, председателя Нижегородского отделения Союза охраны птиц России:

 
«В прошлом году, когда к проблеме было привлечено общественное внимание, собственники здания установили птицеотпугивающее устройство, в котором используются записи криков хищных птиц. Но этот метод не действует, потому что практически все это крики разных хищных птиц у гнезд: крики птенцов в гнезде, крики тревоги взрослых птиц. И когда они чередуются, то и орнитологам, и птицам понятно, что здесь гнездо. Но дело в том, что гнездо хищных птиц для жертв абсолютно безопасно: ни один хищник не охотится в непосредственной близости от гнезда, и все птицы это знают. Известны даже случаи, когда мелкие птицы делали гнезда рядом с гнездами хищных птиц именно потому, что это безопасное место. То есть получается не отпугивание, а наоборот, сигнал о том, что эта зона безопасна.

Казалось бы, нужно ставить на отпугиватели крики охотящихся взрослых птиц? Но – если птица охотится, она не кричит. Как и любой нормальный хищник, ястреб или сокол нападают молча, не предупреждая «я сейчас тебя съем». Сигналом опасности служит силуэт хищника в небе, и вот это может отпугивать.
Что могло бы помочь решить проблему и предотвратить массовую гибель птиц? Необходимо сделать зеркальную стену видимой для птиц, чтобы они воспринимали ее как преграду либо как опасность. Это могли бы быть сетки, какие-нибудь узоры, или даже силуэты тех же хищных птиц, например чеглока или ястреба-перепелятника»

Кстати, этим летом случаи гибели птиц уже были, пока единичные.