В пятницу, 7 сентября, на улице Рождественской случилась трагедия – стая синиц-московок, совершавшая осеннюю миграцию, почти полностью погибла из-за человеческой глупости — потому что встретила на пути зеркальные стекла одного из офисных центров.

Зеркальные стекла отражают небо и облака, и птицы не воспринимают их как препятствие.

Сотрудники Керженского заповедника и экоцентра «Дронт» спасли несколько тяжело контуженных птиц.

В выходные пролет продолжался. Экологи кинули клич в социальных сетях, и  нашлось несколько волонтеров, кто приехал в субботу и воскресенье на улицу Рождественскую, чтобы дежурить около этого офисного центра. В субботу птиц было мало, а вот в воскресенье снова летела стая, и волонтерам удалось спасти еще несколько птиц.

Но большинство птиц погибло. Экоцентр «Дронт» уже подготовил акт, фиксирующий гибель птиц, который направит в Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области  c надеждой, что виновные будут привлечены к ответственности.

Как сказал Асхат Каюмов: «Федеральный закон «О животном мире» устанавливает, что при любой хозяйственной деятельности должны приниматься меры по защите животных от гибели в результате этой деятельности.* Соответственно, если кому-то хочется иметь зеркальные стекла в окнах офисов, они должны не допускать гибели птиц и обеспечить птицезащитные мероприятия»

* 52-ФЗ, ст. 22

От нижегородцев стали поступать сообщения и о других местах, где от столкновения с зеркальными окнами гибнут птицы. Экоцентр «Дронт» планирует составить карту офисных (и, возможно, не только офисных) зданий, смертельно опасных для птиц.

Мы просим сообщать нам факты гибели птиц, замеченные вами (желательно, с приложением фотографий).

Также вы можете направлять акт фиксации гибели птиц и фотоматериалы в Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области

 

Примерная форма акта:

Акт

фиксации случая гибели птиц

Мною, ФИО, адрес, в присутствии ФИО, адрес и ФИО, адрес составлен настоящий акт в том, что такого-то числа во столько-то времени в таком-то месте (адрес) обнаружены птицы, погибшие в результате столкновения со стеклами такого-то здания (адрес, название здания, если есть). Всего обнаружено такое-то количество погибших птиц таких-то видов. Фотографии с места гибели птиц и погибшие птицы прилагаются.

 

Подписи составителя и двух свидетелей

 

Фото Асхата Каюмова, Татьяны Паутовой, Татьяны Городничевой