10.09.2019

«Гейзер» предположительно с нечистотами забил со дна Волги в Нижегородской области

«Гейзер» с характерным запахом нечистот забил со дна Волги в Балахнинском районе Нижегородской области. Данный факт подтвердил Департамент Росприроднадзора по ПФО. Видео локальной экологической катастрофы ниже.

Как заявили в департаменте, оперативные рейдовые мероприятия показали, что жидкость черного цвета с характерным запахом сточных вод бьет примерно в 200 метрах от берега возле садоводческого товарищества «Картонщик».

Специалистами департамента и подведомственным учреждением взяты пробы воды, анализ которой позволит установить тип загрязнения и возможный источник, а также выполнить расчет возможного ущерба.

«В настоящее время решается вопрос о возбуждении административного расследования либо проведении внеплановой проверки в отношении вероятных нарушителей природоохранного законодательства, – сообщает пресс-служба ведомства. – По результатам данной работы будут выданы предписания по устранению выявленных нарушений, виновные лица будут привлечены к ответственности. Все материалы контрольно-надзорных мероприятий также будут направлены в правоохранительные и надзорные органы для принятия соответствующих мер в рамках их компетенции».

В департаменте утверждают, что ситуация находится на постоянном контроле.

Источник: КозаПресс