21.09.2019

Пикет в защиту климата состоялся в Нижнем Новгороде

20 сентября в сквере на ул. Рокоссовского состоялась очередная климатическая забастовка.

Глобальные изменения климата чувствуются и в Нижнем. Cпециалист из местного Гидрометцентра Ольга Мокеева рассказала на пресс-конференции, что средняя температура воздуха минувшим летом была на 1 °C ниже среднемноголетних показателей и после аномально теплых летних периодов минувших лет она показалась нижегородцам очень холодной. «А начало лета наоборот выдалось очень жарким и засушливым, температура воздуха в июне была на 2 °C выше среднемноголетних показателей. Май тоже выдался одним из самых жарких за последние годы, 12 дней держалась температура выше +30°С. Мы видим, что климат меняется, из-за чего порой происходят очень неприятные явления вроде суховеев и засух» , — отметила Мокеева. По её словам, около 10 раз на территории региона видели пылевые столбы высотой до 70 м, фиксировали и другие явления, связанные с засушливой погодой.

Неделя Ради Будущего проходит с 20 по 27 сентября. По всему миру пройдут акции за сохранение климата. Сотни тысяч людей выйдут на улицы, чтобы показать, что им не безразлична судьба планеты и будущих поколений. В России тоже планируются климатические акции в самых разных регионах. 

Марши за климат заявлялись в 13 российских городах. Из них на 20 сентября согласованы акции в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Сочи, Калининграде и Кирове. 21 сентября состоится митинг в Новосибирске. Московские власти отказались согласовывать акцию. Активисты анонсировали очередь на одиночный пикет. В нескольких городах также пройдут одиночные пикеты, не требующие согласования.

Марш за климат начала 16-летняя школьница Грета Тунберг, которая по пятницам с августа 2018 года выходила на одиночные пикеты у здания шведского парламента, требуя принять меры для предотвращения глобального потепления. Ее акции стали началом движение Fridays for Future, к которому присоединилось более миллиона молодых людей со всего мира. 23 сентября 2019 года сама экоактивистка Грета Тунберг планирует принять участие в климатическом саммите ООН в Нью-Йорке.