24 мая, по всему миру прошли климатические акции #FridaysForFuture. Тысячи людей выходили на улицы с требованием обратить внимание на проблемы изменения климата. 

В России тоже есть климатическое движение: в 10 городах, в том числе в Нижнем Новгороде, прошли согласованные акции, в некоторых городах активисты выходили на одиночные пикеты.

Всего 100 компаний ответственны за 71% всех мировых выбросов загрязняющих газов, при этом 8,3% загрязнений приходится на семь российских корпорации*. Но никакие прибыли не стоят здоровья людей, жизни сотен видов животных и стабильности климата планеты. Если не начать действовать прямо сейчас, уже наше поколение столкнется с катастрофическими последствиями безответственности крупного бизнеса и государств. Необходимый минимум на ближайшие пять лет — обеспечить установку лучших систем очистки газов и стоков на производствах, безопасный сбор и переработку мусора, переход к альтернативной энергетике.

Добиться реальных изменений мы можем только массовым движением работников и работниц, студенток и студентов, — тех, кто сегодня лишен голоса по важнейшему вопросу чистоты и процветания мест, где мы живем.

Требования Климатической забастовки: 

— Менять систему, а не климат. 
Как: обобществить энергетическую отрасль и “грязную” промышленность, оборудовать производства, загрязняющие окружающую среду, новейшими системами очистки, демократически планировать производство товаров, услуг, экологичного жилья в интересах большинства общества и таким образом, чтобы обеспечить защиту окружающей среды.

— Ввести общественный контроль за любыми объектами, способными навредить окружающей среде. Запретить строительство новых потенциально загрязняющих производств и остановить ведущееся строительство до выводов общественных комиссий.
Как: массовое движение за экологию должно создать общественные комиссии при таких объектах, состоящие из местных жителей, экологов, коллективов работников этих объектов, представителей профсоюзов и общественных организаций. В случае неисполнения требований одной из таких локальных комиссий всё движение должно солидарно вмешиваться, проводя акции в своих городах с требованием передачи функций планирования и распределения ресурсов от чиновников и бизнеса в руки организованных движений работниц и работников, то есть большинства российского общества, которое сейчас не имеет влияния на решения власти и корпораций.

— Построить максимально экологичные мусороперерабатывающие и утилизационные предприятия по новейшим технологиям, чтобы покрыть потребности всей страны в переработке в течение 5 лет. 
Как: за счет доходов обобществленного сектора экономики и под общественным контролем.

— Создать сектор альтернативной энергетики, не основанной на использовании ископаемого топлива. Обеспечить 50% потребностей страны «чистой» электроэнергией в течение 10 лет, с постепенным закрытием неэкологичных предприятий без ущерба для их работников. 
Как: финансировать научные исследования окружающей среды и инвестировать в возобновляемые виды энергии доходы обобществленного сектора, обеспечив бесплатное переобучение и трудоустройство работников и работниц “грязной” энергетики для работы на новых предприятиях или в других профессиях по их выбору.

— Пересмотреть нормы по загрязненности среды в городах (агломерациях) в сторону снижения рисков для здоровья людей и экологической обстановки, и ужесточить контроль за их соблюдением. Расширить территории заповедников и природоохранных зон, ужесточить ответственность за незаконное пользование такими территориями или смену их статуса.