Семинар «Прекрасный зеленый двор» состоялся 23 ноября в ГЦСИ Арсенал. Участники узнали, как формировать и сохранять в городских условиях полноценные зеленые насаждения.

Валерий Темнухин, лесопатолог и эксперт по городским зелёным насаждениям, рассказал о том, что с точки зрения науки должны означать слова «Зеленое насаждение» — и это не только отдельное дерево. А чтобы зеленое насаждение было полноценным нужно дать ему чуть больше свободы, чем обычно дается в городе — например, позволить перегнивать естественным образом хоть части пней.

Также он подробно рассказал о том, как залечивать раны на деревьях, если уж не удалось не допустить появления этих самых ран.

Татьяна Паутова, руководитель проекта «Прекрасный Зеленый», рассказала о том, зачем в гордое нужны луговые газоны, и как их создавать.

Семинар был проведен общественной организацией «Зелёный мир» в рамках проекта «Прекрасный Зелёный», ставшего победителем на городском конкурсе социальных проектов «Открытый Нижний», организованном администрацией Нижнего Новгорода в 2019 году.