Фото Ирины Масловой

26 ноября в ГЦСИ Арсенал впервые в Нижнем Новгороде состоялся публичный диспут о судьбе городской травы «Прекрасный Зеленый».

В диспуте приняли участие руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов, биолог Сергей Бакка, ландшафтный архитектор, руководитель архитектурно-ландшафтного центра, доцент кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ННГАСУ «Архиленд» Ольга Воронина, руководитель АНО «Институт городской среды Нижнего Новгорода» Зоя Рюрикова, экоактивист Владислав Лазарев, руководитель проекта «Прекрасный Зеленый» Татьяна Паутова, а также другие специалисты и просто заинтересованные горожане.
Администрацию города представил Руслан Римович Батретдинов,
директор департамента социальных проектов и коммуникаций.

Участники диспута высказывали свои мнения. Биологи и экологи — свою боль по поводу гибнущего от неподходящего ухода городского травостоя и вследствие этого разрушающихся городских экосистем. Архитекторы и ландшафтные дизайнеры поддержали биологов и рассказали о том, что создание в городах луговых газонов — это общемировая тенденция.

Фото Ирины Масловой

По итогам диспута участники сошлись на том, что необходимо еще раз пересмотреть городские правила благоустройства, с тем чтобы более конкретно прописать в нем обращение с различными видами газонов. Активисты считают целесообразным все-таки провести инвентаризацию и паспортизацию газонов, и присвоить каждому газону определенный тип – партерный, луговой, или какой-нибудь ещё. Это сложная работа, но один раз ее надо сделать – первый раз эта мысль была озвучена в 2012 году, то есть это давно бы уже могло случиться.

К сожалению, значительная часть городских экосистем уже нарушена, повсеместно встречаются газоны с проплешинами, а во многих местах трава выбита в ноль, и мы имеем только вытоптанную пылящую землю. Такие места нуждаются в реабилитации, восстановлении травостоя.

Кстати, именно отсутствие проплешин на газонах смогли бы стать ярким критерием здоровья травостоя, вместо странной ни как не обоснованной нормы, что трава должна быть не выше 15 сантиметров.

Также все согласились, что для горожан нужны какие-нибудь образовательные мероприятия, чтобы люди смогли осознать, в чем ценность городского травостоя, и научились за ним ухаживать.

Прозвучала идея создания экспериментальных площадок, где будет сформирован образцовый луговой газон. Споры возникли по вопросу – сколько их должно быть по городу, достаточно ли одной, или надо делать по одной в каждом районе.

Диспут стал заключительным мероприятием социального проекта «Прекрасный Зеленый», в рамках которого в ноябре 2019 года состоялось три просветительских семинара и планируется к изданию методическое пособие по уходу за зелеными насаждениями. Проект «Прекрасный Зеленый» стал победителем городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний».