12 декабря в Законодательном собрании Нижегородской области прошел круглый стол «Раздельный сбор ТКО, инициативы, проблемы, проекты, решения».

Организаторы круглого стола выступили общественная палата Нижегородской области совместно с Нижегородским Региональным Общественным Советом «ЕР» «Чистая страна».

В круглом столе приняли участие руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Андрей Тарасов, первый заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Нижегородской области Дмитрий Петров, директор ОО «Реал-Кстово» Наталья Титова, руководитель корпоративных проектов компании «СТОЛИЦА ГРУПП» Андрей Козулин, председатель ТСЖ  Москвы Вобликова Людмила, председатели ТСЖ Нижнего Новгорода Евгений Слиняков и Клара Романова,  и другие.

??

В рамках круглого стола эксперты обсудили инициативы местных жителей и ТСЖ, проблемы внедрения системы раздельного сбора, возможные решения и новые проекты.

В своем выступлении министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров напомнил, что с 1 августа 2019 года в регионе начался первый этап перехода на раздельный сбор отходов. Сейчас организован отдельный вывоз пластика. А с 1 января 2020 года планируется, что раздельный сбор ТКО на территории региона будет осуществляться уже в отношении сразу нескольких фракций — пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля. И отметил, что 375 домов провели собрание собственников, 23 из них приняли решение по способу обращению с отходами в своем дворе, а 12 домов уже отправили свое решение региональному оператору. Егоров подчеркнул, что снижать отходу путем их сортировки — это правильно, так мы можем снизить влияние на окружающую среду. И добавил, что нельзя допустить вывоз содержимого баков для РСО и несортированных отходов в одном мусоровозе, и попросил сообщать о данных нарушениях. 

В своем выступлении Андрей Колузин выразил мнение о том, что пока население не будет осознавать необходимость сортировки отходов, все старания по внедрению РСО будут пустыми. Так же он рассказал о возможности утилизировать органические отходы с помощью диспоузера, т.е. измельчителя пищевых отходов. Он подчеркнул, что данный метод позволит увеличить долю вторично перерабатываемых отходов и сократить площади полигонов и мусорных свалок.

Представители ТСЖ рассказали о своем опыте внедрения раздельного сбора отходов, проблемах, с которыми приходится сталкиваться, и озвучили предложения по улучшению ситуации.

Во время обсуждения вопросов круглого стола участниками поднимались проблемные вопросы. В основном они касались учета количества отходов и стоимости тарифа на их транспортировку, доступности и создания инфраструктуры для раздельного сбора мусора, отсутствия информированности населения. Отдельной темой стало несовершенство законодательства и путаница в понятиях вторичное сырье и ТКО.

Как сказал Асхат Каюмов: пока в Нижегородской области мусорная реформа проходит в ситуации диктата региональных операторов. Это надо менять. Органы власти должны ориентировать свою деятельность не на максимальное процветание регоператоров, а на максимальную сортировку и переработку мусора, собственно, как того и требует федеральное законодательство.

По итогами круглого стола будет доработана и опубликована резолюция.

Евгения Милькова

Фото Евгении Мильковой