Асхат Каюмов в своем новом видео рассказывает о том, как в парке Швейцария могут появится дырки c недопустимыми, но очень кому-то нужными объектами. А также о том, как можно манипулировать законодательством, если нельзя, но очень хочется.

Асхат Каюмов: Как стало известно буквально вчера, на благоустройство Швейцарии денег будет не 3 миллиарда, как говорили раньше, а аж 4. И их надо будет срочно осваивать. Но увы, проектирование этого предстоящего освоения идет очень тревожно. Смотрите об этом в нашей новой короткой сказке.

В январе 2020 года в администрации Приокского района состоялись сразу два мероприятия, где общественность обсуждала грядущее благоустройство парка Швейцария: публичные слушания по проекту планировки и межевания территории и общественные обсуждения проектной документации благоустройства парка «Швейцария» (официальное название — «Приокский», его он получил не так давно), включающей материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Оба мероприятия прошли очень бурно.

Асхат Каюмов уточняет, правильно ли он услышал, что парк застраивать можно, если изменить его конфигурацию?

17 января в администрации Приокского Нижнего Новгорода прошли публичные слушания для общественного обсуждения документации по планировке территории, включая проект межевания территории, парка «Швейцария» и прилегающих территорий по проспекту Гагарина и вдоль набережной правого берега Оки. Зал администрации не смог вместить всех участников публичных слушаний, и множеству людей пришлось толпиться в проходах.

Все нижегородцы, выступившие на публичных слушаний, высказали критические замечания относительно того, как власти намерены потратить федеральное финансирование, выделенное на реконструкцию одного из достояний города – парка «Швейцария». Не раз звучали заявления против строительства капитальных объектов, предусмотренных концепцией реконструкции, выполненной московским архитектурным бюро «Космос». Кандидат архитектуры, доцент кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Ольга Воронина дала оценку работе столичных коллег, на основе которой было сформулировано техническое задание (ТЗ) для проектировщиков.

«ТЗ сориентировано на определенные ценности. Ценности, возможно, этой власти, этого времени, возможно, этого общества. Результаты этого ТЗ вылились, на мой взгляд, в очень странном и, на мой взгляд, извините, непрофессиональном концептуальном решении, которые быстро сделали московские коллеги. Это концептуальное решение, на мой взгляд, сыро, поверхностно, недодумано, находится в отрыве от потребностей жителей. Очень странно, что произошел разрыв между тем, что хотят люди, и тем, что им предлагают сверху очень быстро в надежде получить хорошее финансирование, федеральное, так нужное нашему городу, которому не на что реализовывать концепцию развития парков, которому не на что благоустраивать городские скверы, улицы и парки, в том числе и парк «Швейцария», – сказала она. – Парк «Швейцария» огромный, прекрасный, великолепный, часто пустой, недодуманный, недосмотренный, с массой природных ресурсов, с совершенно низкой рекреационной нагрузкой внизу и плотной – сверху. У него масса всевозможных особенностей и преимуществ, и мы все это понимаем, и понимаем, что, если его развивать, он привлечет в наш город жителей хороших, дополнительных туристов, дополнительные ресурсы, замечательные. И очень странно в этих условиях, что мы сейчас оказались заложниками реализации быстро испеченной, непрофессиональной, очень сырой концепции. И после этой концепции происходит процесс, который мы сейчас наблюдаем, – ближайшее рабочее проектирование по концепции. И все оказались в рамках зажаты этой странной концепцией, и действуют в соответствии с непонятно каким образом сформированном ТЗ, в котором жители не принимали участия (или почти не принимали)».

Бурная дискуссия в администрации Приокского района.
Ч1 https://www.youtube.com/watch?v=xuuF2-jC8jo 
Ч2 https://www.youtube.com/watch?v=lq9hyaHTEc8 
Ч3 https://www.youtube.com/watch?v=YLSiFz8MelU 
Ч4 https://www.youtube.com/watch?v=JGhMdIeAj1w 
Ч5 https://www.youtube.com/watch?v=oDEIMOZ2AuU

Сергей Бакка демонстрирует проектировщикам краснокнижный вид лунник оживающий, не найденный ими в Урочище Слуда

20 января было заявлено обсуждение ОВОС.

4.5 часа граждане пытались донести до властей простую мысль о необходимости отказа от застройки парковой территории объектами, на которые нет запроса у жителей города.
Среди этих объектов: торгово-офисный музей, коворкинги и волонтерские центры. Как выяснилось в ходе обсуждений, т.н. «музей» переместился в противоположную часть парка и расположился на месте аттракционов у входа на ул.Медицинской в районе будущего детского центра.

Сергей Бакка (к.б.н. председатель нижегородского СОПР) подверг беспощадной критике экологическое обследование в ноябре месяце, которое не выявило на территории памятника природы ни одного краснокнижного вида. Ну да, птицы улетели, орхидеи давно отцвели. Правда, сам он даже в декабре без труда нашел редкий лунник, который целыми полянками там растет, и его засохшие стебли поднимаются до 1 м и выше.

Полное видео общественных обсуждений
Ч1 https://www.youtube.com/watch?v=mz-v_w4hA-U 
Ч2 https://www.youtube.com/watch?v=RtgAcRDus3Q 
Ч3 https://www.youtube.com/watch?v=LrQBHsRnwOI

Напомним, парк «Приокский» (Швейцария) будут полностью благоустраивать к 800-летию Нижнего Новгорода.