29.01.2020

«Швейцарский сыр» нарезан и готов к употреблению

Для строительства капитальных объектов изъята земля из границ парка «Швейцария» Нижнего Новгорода

29 января дума Нижнего Новгорода изменила границы парка «Швейцария».

Из озелененной территории общего пользования (ОТОП) парка Швейцария исключена территория площадью 35 546 кв.м., необходимая для размещения сооружений и парковых объектов. При этом, площадь парка увеличивается с 503 415 кв.м. до 503 869 кв.м. за счет присоединения прилегающих участков по склону. Т.е. формально областной экологический закон №110 «Об охране озелененных территорий» (п.5 ст.10) не нарушен, поскольку по документам сокращения зеленой зоны — не произошло. Теперь на вырезанных из парка участках можно возводить объекты и делать площадки для размещения стройматериалов.

Схема парка:

Было

Стало

Напоминаем, что неделю назад Асхат Каюмов записал видео, где объясняет, почему плохо то, что парк будет весь в дырках, как сыр.

Площадь озелененной территории общего пользования в парке «Швейцария» увеличится «за счет прилегающих участков». Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода внесли изменения в границы парка и окской набережной, указав ранее городской администрации на жесткое соблюдение условий сохранения зеленых насаждений.

Предлагаемые администрацией Нижнего Новгорода изменения в границы озелененных территорий общего пользования (ОТОП) основаны на проекте комплексного благоустройства парка «Приокский» в рамках его реновации к 800-летию города. В документе говорится, что площадь территории, фактически занятой зелеными насаждениями, составляет 407 520 кв. м (80,95%), но в предложенных границах ОТОП составит 432 860 кв. м (85,91%).

Администрация города ранее заверила депутатов, что размещение сооружений и парковых объектов предусматривается только на месте существующих сооружений и площадок с учетом максимального сохранения имеющихся зеленых насаждений.

Также в перечень ОТОП Нижнего Новгорода была включена набережная правого берега Оки на участке от ГПП РЗ «Малиновая гряда» до границы с Советским районом площадью 262 772 кв. м. Предлагаемые изменения в границы ОТОП также основываются на разрабатываемом проекте комплексного благоустройства парка «Приокский». Согласно проекту 17 903 кв. м будут использованы для размещения сооружений и парковых объектов. При этом городская администрация указала, что строительство будет вестись с учетом максимального сохранения имеющихся зеленых насаждений, в границах сооружений инженерной защиты города и существующих площадок с твердым покрытием.

Напомним, на благоустройство парка «Приокский» («Швейцария») Нижнему Новгороду будет выделено более 4 млрд рублей — 1 млрд 351,4 млн рублей в 2020 году и 2 млрд 702,7 млн рублей в 2021 году.

Проект документа с пояснительной запиской можно посмотреть по ссылке.
http://www.gordumannov.ru/?id=77966