07.04.2020

Россия ратифицировала поправку к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

«О принятии Российской Федерацией поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой». Это позволит к 2036 году значительно снизить потребление гидрофторуглеродов, относящихся к группе сверхпарниковых газов, что будет способствовать снижению антропогенного воздействия на климат Земли и выполнению обязательств Российской Федерации, вытекающих из Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Киотского протокола и Парижского соглашения.

Российская Федерация ратифицировала Кигалийскую поправку к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой. Она подразумевает поэтапное сокращение производства и потребления гидрофторуглеродов, которые обладают высокими значениями потенциала глобального потепления.

«По данным научного сообщества, благодаря исполнению обязательств стран-участников в части озоноразрушающих веществ к середине столетия озоновый слой восстановится до уровня 1980 года. Совместная работа по реализации Монреальского протокола – один из успешных примеров международного сотрудничества в решении экологических вопросов планетарного масштаба. Поэтому эффективные механизмы будут использованы для регулирования парниковых газов, которые обладают высоким потенциалом влияния на климат. Только совместными усилиями нам удастся удержать потепление атмосферы в пределах 1,5–2°С к 2050 году», – сказала Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

Поправка принята с льготными условиями для Российской Федерации в отношении расчёта базового уровня потребления гидрофторуглеродов и графика их сокращения. Так, Россия должна сократить объёмы потребления гидрофторуглеродов с 2020 года на 5%, с 2025 года на 35%, с 2029 года на 70%, с 2034 года на 80% и с 2036 года на 85%, в дальнейшем с неограниченной возможностью использовать гидрофторуглероды в объёме 15% базового уровня.

«Переходный период по отказу в будущем от использования гидрофторуглеродов в Российской Федерации будет составлять около 20 лет, что позволит потребителям перейти на использование альтернативных хладагентов, в том числе природного происхождения», – заключила Виктория Абрамченко.

Также поправкой предусмотрено создание и внедрение в каждой из сторон Монреальского протокола системы лицензирования импорта и экспорта новых, использованных, рециркулированных и утилизованных гидрофторуглеродов. Начиная с 1 января 2033 года поправкой вводится запрет импорта и экспорта гидрофторуглеродов для любых государств, не являющихся сторонами Монреальского протокола. На текущий момент к поправке присоединились 92 страны.

Источник: http://government.ru/news/39294/

Речь идет о расширении списка газов, производство и применение которых ограничивается (запрещается) на уровне международного правового акта, т.н. Монреальского протокола к Венской конвенции. Раньше эти газы входили в список т.н. парниковых газов, не регулируемых Монреальским протоколом, а значит, не запрещенных к производству и применению. Теперь они попали в список газов, регулируемых Монреальским протоколом, значит, теперь на них распространяются прямые ограничения и запреты, установленные протоколом.