Сотрудники экоцентра «Дронт» осмотрели деревья в сквере «Мать и дитя» в Канавинском районе.

Этот сквер украшают огромные ивы. Проведенная ранее оценка состояния зеленых насаждений показала, что большая часть этих деревьев является аварийными и должна быть вырублена при реконструкции сквера. Конечно, эта перспектива обеспокоила многих людей, живущих рядом. По инициативе АНО «Институт городской среды» состоялся рейд для повторного осмотра деревьев. В осмотре приняли участие и активные местные жители.

Увы, осмотр подтвердил первоначальный диагноз – значительная часть огромных ив в сквере находится в аварийном состоянии. У этих деревьев обширные дупла и гнили, сухие ветви, почти все они поражены стволовыми вредителями и древоразрушающими грибами. 

Три дерева уже, не дожидаясь сноса, сломались совсем недавно.

Обидно, что многие эти проблемы можно было бы предотвратить, если бы за деревьями осуществлялся своевременный уход. Если бы при обрезке веток замазывали спилы, а небольшие раны сразу залечивали, деревья были бы сейчас в лучшем состоянии.

А теперь только в нескольких случаях экологи предложили оставить некоторые более здоровые стволы у многоствольных деревьев.

Несколько утешает только то, что по проекту предполагается высадить в этом сквере молодые двухметровые ивы на замену вырубаемым. Но, конечно, молодые деревья, если приживутся, не скоро еще станут такими огромными и роскошными как те, что украшают сквер сейчас.