04.07.2020

Главгосэкспертиза не одобрила проект второго этапа Нижегородского гидроузла

Стадия проектирования Нижегородского гидроузла получила отрицательное заключение Главгосэкспертизы, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя Росморречфлота Александра Пошивая.

«Мы переходим к вопросу устранения этих замечаний, которые были. Ожидается пауза. Поэтому сейчас мы говорим о том, что этот проект, конечно же, уже до 2024 года не успеем его реализовать», — цитирует агентство главу ведомства.

Пошивай добавил, что поручение президента должно быть исполнено и Росморречфлот будет решать вопросы «в рабочем порядке». Он предположил, что стоимость проекта может увеличиться.

В июне 2020 года Минтранс РФ заявил, что на рассмотрении Главгосэкспертизы находится проект второго этапа строительства гидроузла. Однако, по сведениям источника «Козы», эта документация у следствия, которое ведёт уголовное дело о хищениях при проектировании объекта.

Гидроузел планируется ввести в эксплуатацию до 2024 года. При этом жители нижегородского региона, экологи и инженеры, власти выступают против реализации проекта: он небезопасен для населения и угрожает животному и растительному миру, в том числе памятникам природы.

Источник: КозаПресс