13 июля состоялась встреча жителей микрорайона Верхние Печеры (город Нижний Новгород), городских урбанистов и чиновников, посвященная преображению Лопатинского оврага.

А преобразить его, как бы кто не был против, придется. Эта территория была выбрана под благоустройство в рамках страшной и ужасной программы «Комфортная городская среда». Той самой, благодаря которой в тех же Печерах полностью снесли самую большую в микрорайоне детскую площадку (грозятся сделать новую).

Но это, как видно, только начало.

За Лопатинский овраг проголосовали тысячи… хм-хм… жителей, и он победил.

На встрече было человек 50 – включая ТОСовцев, чиновников и представителей недавно распущенного Института городской среды Зои Рюриковой (это, видно, лебединая песнь данных урбанистов). Могло быть и больше, но жителей фактически не оповещали.

Стоит отметить, что районной администрации, конечно, будет как минимум приятно, если федеральные миллионы будут закопаны… То есть, пардон, освоены именно в Нижегородском районе. А территория, о которой идет речь, находится именно там.

Вернее, там находится наиболее зеленая часть оврага, где и делать-то особо ничего не надо.

Наиболее захламленная, реально нуждающая в преображении территория (берега реки Старки, куда овраг выходит) находится в Советском районе. И только поэтому она – упс – не рассматривается и благоустроена не будет.

А вот как быть с «нижегородской» частью оврага, которую ждут метаморфозы, — проблема. Потому что жители там уже гуляют, наслаждаясь разнообразной зеленью, а зимой там уже катаются на лыжах, санках и сноутбордах.

Да, зимние эти трассы надо развести, чтобы не было риска столкновений. Да, надо что-то делать с любителями помусорить и развести шашлык-машлык (хотя они все равно будут, вряд ли полиции понравится идея патрулировать это место). Ну, может быть, дорожку новую сделать…

Но куда деть десятки миллионов, которые обычно спускаются с федеральных небес на такие территории?

КУДА?!

Вот самая большая проблема.
Если их никуда не девать, а преобразить место чуть-чуть, федеральная манна в массе своей улетит обратно в небеса (ну, останется несколько миллиончиков и все).

Ну а если их оставлять, придется тут сильно накреативить и как следствие – повырубить-повыкосить.

Такие словосочетания, как «детская площадка» (зачем она в овраге, непонятно), «воркаут», «велосипедная зона» и так далее, чиновники на этой встрече произносили чаще, чем те, кто реально живет вокруг оврага.

Жители же сошлись в одном: надо, чтобы зелень была сохранена.

Глава Нижегородского района выразил недоумение: за благоустройство в овраге голосовали? Голосовали. Что же теперь люди не могут сказать, что тут надо делать?

Уже сейчас ясно, что чем меньше средств будет освоено, тем больше зелени будет сохранено. И тут местные жители и чиновники вряд ли найдут общий язык.

Ни концепции как таковой, ни проекта по оврагу пока что нет. Ясно пока одно: уберечь данную территорию от «комфортной среды» уже не получится.

Источник: Едкое вещество