02.12.2020

Радостное событие в российском экологическом сообществе: Филипповское победило!

В Филипповском поселении Киржачского района Владимирской области празднуют очередную и, как считают его жители, — финальную победу в трехлетней борьбе против произвола региональных чиновников и социальной безответственности «элиты» российского бизнеса.

30 ноября судья Верховного Суда Российской Федерации И. Л. Грачева вынесла определение об отказе акционерному обществу «Мытищинский машиностроительный завод» и акционерному обществу «Метровагонмаш» в передаче их кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Это третий по счету отказ Верховного суда РФ по жалобам предприятий, основными акционерами которых являются миллиардеры Андрей Бокарев и Искандар Махмудов. Российские бизнесмены планировали построить в Филипповском поселении огромный полигон отходов, как оказалось, незаконно выкупив под строительство 1500 га государственного лесного фонда. Намерение миллиардеров встретило активный массовый протест жителей Филипповского поселения Киржачского района и соседствующих с ним районов Московской области. Полигон угрожал не только уникальному вековому сосновому лесу, но и расположенному под ним Клязьминско-Шернинскому месторождению подземных пресных вод. Стратегический запас природной воды, официально зарегистрированный государством для нужд населения Восточного Подмосковья, мог быть утрачен навсегда.

Департамент лесного хозяйства по ЦФО, Межрегиональное территориальное управление Росимущества и Совет народных депутатов Филипповского сельского поселения доказали в Арбитражном суде Владимирской области, что 1500 га – собственность Российской Федерации, участок гослесфонда, и что договор купли-продажи 1500 га недействителен. Суд истребовал у ООО «ЭкоТехСтрой Владимир» и АО «Мытищинский машиностроительный завод» участки лесной территории из незаконного владения. Первый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердили законность и обоснованность решения Арбитражного суда Владимирской области.

Определение Верховного суда РФ от 30 ноября стало финальным восклицательным знаком в более чем трехлетней борьбе активных граждан Владимирщины за свое конституционное право иметь благоприятную среду обитания.

В филипповском случае российские суды всех уровней единодушно восстановили законность и справедливость. Это если не уникальное, то очень редкое событие в российской судебной практике по теме экологической безопасности и сохранения природного богатства России.

На фотографии: Филипповцы и поддержавшие их нижегородские активисты после выигранного судебного заседания у здания Арбитражного суда Волго-Вятского округа. Нижний Новгород, Кремль, 4.