23.03.2020

Верховный суд встал на сторону защитников Филипповского леса

Верховный суд РФ 19 марта отказал в кассации трем предприятиям по делу, связанному с Филипповским лесом.

Участок государственного лесного фонда был незаконно продан экс-главой администрации Филиповского поселения Олегом Ивановым ОАО «Метровагонмаш» за 27 млн рублей. Столетний сосновый лес достался покупателям всего по 200 рублей за сотку. Общество перепродало 1500 га родственным предприятиям — «Мытищинскому машиностроительному заводу» и ООО «Экотехстрой Владимир» примерно за миллиард рублей. Основной целью приватизации филипповского леса было строительства самого масштабного во Владимирской области полигона ТКО под отходы московской агломерации.

Еще в конце 2019 года жителям удалось доказать в суде незаконность передачи 1500 гектаров леса под строительство мусорного полигона. По решению суда договор купли-продажи признан недействительным, все участки истребованы из незаконного владения.

Но компании, которые связаны с миллиардерами Искандаром Махмудовым и Андреем Бокаревым, подали сначала апелляционную жалобу, затем кассационную. 3 марта арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобы акционерных обществ «Метровагонмаш», «Экотехстройк Владимир» и «Мытищинский машиностроительный завод», оставив в силе решение арбитражного суда первой инстанции. А 19 марта — Верховный суд РФ отказал компаниям в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Межтерриториальное управлению Росимущества теперь должно получить свидетельство права собственности на 1500 га, а Департаменту лесного хозяйства региональной администрации предстоит оперативно внести филипповский участок в государственный лесной реестр.

Защитники Филипповского леса уверены, что их противники продолжат судебную тяжбу: опять подадут кассационные жалобы в надзорный Арбитражный суд Волго-Вятского округа. А если не найдут поддержки и в Нижнем Новгороде, то вновь обратятся в Верховный суд РФ. Поэтому в группе «Нет мусорному полигону в Филипповском!» активные граждане обсуждают свои дальнейшие действия по противостоянию миллиардерам-захватчикам.

Напомним, история с Филипповским лесом во Владимирской области получила широкую огласку. В защиту Филипповского леса с 2018 года выступали тысячи жителей Владимирской и Московской областей. Их поддержали Департамент лесного хозяйства по ЦФО, Межтерриториальное управление Росимущества и Совет народных депутатов Филипповского поселения, по искам которых начался арбитражный судебный процесс.

Нужно отметить, что жителей, защищавших Филипповский лес, все это время активно поддерживали местные власти. Неделю назад глава Филипповского поселения Наталья Васильева обратилась к жителям Киржачского района с благодарственным письмом, отмечая важные итоги почти трехлетней борьбы за лес.

«Не только минула опасность уничтожения 1500 га государственного леса, природная уникальность которого доказана представительной группой российских ученых. Поскольку предотвращено строительство полигона ТКО неимоверных размеров, колодцы и скважины продолжат снабжать деревни, села, СНТ чистой питьевой водой. И еще, — Филипповское поселение больше не угрожает отравить свалочными нечистотами реку Шерну, ее притоки, а вместе с ними Клязьминско-Шернинское месторождение подземных пресных вод. Важное для всего района решение владимирского Арбитражного суда – это заслуга не только команды юристов — Татьяны Гусевой, Елены Котовой, Александра Атаманенко, не только филипповской инициативной группы и даже не только четырех тысяч участников интернет-группы «Нет мусорному полигону в Филипповском!». Это заслуга многих и многих скромных киржачских граждан, что переживают за филипповцев, — заявила она.

Источник: Активатика