06.02.2021

Суд обязал «дочку» «Норникеля» возместить экологический ущерб

Разлив нефтепродуктов. Фото: Greenpeace

Арбитражный суд Красноярского края обязал Норильско-Таймырскую энергетическую компанию (НТЭК) выплатить 146 миллиардов рублей компенсации за экологический ущерб после разлива топлива на норильской ТЭЦ. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее Росприроднадзор оценил нанесенный природе вред в 148 миллиардов рублей. Однако НТЭК не согласилась с этой оценкой (сама компания оценила ущерб от этой аварии в 21,4 млрд рублей). Помимо расхождения в ущербе, НТЭК также заявила, что из суммы возмещения следует вычесть затраты компании, понесенные при устранении загрязнения и восстановлении окружающей среды — около 4 млрд рублей.

Арбитражный суд Красноярского края принял к рассмотрению иск Росприроднадзора на 148 млрд рублей к НТЭК, 24 ноября 2020 года началось рассмотрение дела по существу. В качестве третьих лиц по делу выступают ГМК «Норникель» и Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края.

В пятницу, 5 февраля, Арбитражный суд практически в полном объеме удовлетворил иск Росприроднадзора. Судья Наталья Варыгина несколько снизила штраф — до 146,177 млрд рублей.

В конце мая 2020 года один из топливных резервуаров ТЭЦ-3, принадлежащей НТЭК, разрушился из-за проседания опор хранилища. Из резервуара вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые попали в водоемы — реки Дальдыкан и Амбарная, озеро Пясино.

Основной владелец «Норникеля», «дочкой» которого является НТЭК, Владимир Потанин назвал причиной аварии таяние вечной мерзлоты. Однако после проверки в Ростехнадзоре пришли к выводу, что авария произошла из-за нарушений при строительстве.

Источник: Активатика