21.11.2017

ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез оштрафован за выбросы вредных веществ при пожаре на резервуаре

KozaPress: Департамент Росприроднадзора по ПФО завершил административное расследование по факту пожара на резервуаре ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» 5 октября текущего года в Кстовском районе Нижегородской области. Об этом 10 ноября сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно полученной информации, специалистами департамента установлено, что пожар на товарно-сырьевом производстве возник при выполнении работ по демонтажу/монтажу сухотруба пенотушения. В результате горения в атмосферный воздух выделялись такие вещества, как диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, диоксид серы и сероводород.

«Пожар, допущенный ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» на опасном производственном объекте и как следствие аварийный выброс вредных (загрязняющих) веществ является нарушением требований природоохранного законодательства в части охраны атмосферного воздуха», – заявляют в департаменте, отмечая, что за данное нарушение предусмотрена ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Как указывается в распространенном пресс-релизе, к административной ответственности привлечено как юридическое, так и должностное лицо. Назначено наказание в виде штрафов, общая сумма которых составила 24 тыс. руб. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Напомним, при пожаре на резервуаре погибли люди.

 Источник: КозаПресс