14.06.2022

ЕСПЧ вынес решение по 73 российским организациям, признанным инагентами

Неожиданно всплыла давняя история с навешиванием на Нижегородскую региональную общественную организацию «Экоцентр «Дронт» ярлыка «иностранный агент». И хотя организации той уже давно нет, и много лет прошло, но новость из серии «а ведь мы тогда говорили» не может оставить равнодушным.

В чем, собственно, сама новость? Европейский суд по правам человека признал, что присвоение экоцентру «Дронт» статуса «организации, выполняющей функции иностранного агента» нарушает Европейскую конвенцию о правах человека.

Решение касается не только «Дронта», а целой группы общественных экологических организаций, которые в 2015 году попали под раздачу.

Всего за время применения закона об НКО-агентах в реестр было включено 33 экоорганизации, более 20 из которых, в том числе и экоцентр “Дронт”, были вынуждены закрыться.

И несмотря на то, что по известным всем причинам Россия отказалась выполнять решения Европейского суда, да и «Дронта»-то того давно уже нет, а есть общественное движение, но сам факт, что справедливость наконец восторжествовала, не может не радовать.

Подробнее об истории инагенства “Дронта”