История защиты Волжской поймы от застройки длится с 2015 года. Она давно уже не на слуху, ведь победа практически одержана — по генплану здесь рекреационная зона. Комитет защиты Волжской поймы потратил много сил, чтобы этого добиться.

Осталось сделать последний шаг — придать оставшемуся участку поймы, размером 35 га, статус озелененной территории общего пользования (ОТОП), чтобы поставить его под защиту нижегородского экологического законодательства.

Однако внезапно возникло препятствие.

Месяц назад было направлено три обращения:

  •  в городскую Думу,
  •  в Горкомэкологии,
  •  и в Минэкологии,

Пришли ответы.

Городская Дума ждет ответа на свой запрос из городской администрации и планирует рассматривать вопрос после думских каникул, то есть осенью.

Ответ Горкомэкологии из серии “ушли думать”: они сообщили, что рассмотрели инициативу и направили запрос в городской градостроительный департамент “для получения сведений, необходимых для принятия решений” по включению территории в городской перечень ОТОП.

Минэкологии просто отказалось рассматривать инициативу Комитета защиты Волжской поймы и включать в областной реестр этот участок, поскольку, по их мнению, материалы не основаны на данных органов местного самоуправления (см. городская администрация), и посоветовали в эту самую администрацию обратиться. Это странно, поскольку областной 110 закон дает гражданам право самим выступать с инициативой внесения озелененной территории в реестр.

То есть затык где-то в администрации города 

А мы тем временем прогулялись по Волжской пойме с активистом Алексеем Волковым. В нашем новом видео Алексей расскажет о роли поймы в жизни Нижнего Новгорода и об истории ее спасения.

Поглядите, какое это прекрасное место!

Рассказывает активист Комитета спасения Волжской поймы Алексей Волков