19.07.2022

Необходимо вернуть живые публичные слушания по обсуждению градостроительных вопросов

В разгар пандемии в 2020 году в Нижнем Новгороде отменили публичные слушания по градостроительным вопросам с живым участием жителей, предложив проводить общественные обсуждения в интернете на сайте городской администрации.

Городская дума Нижнего Новгорода приняла новый документ — Положение об организации и проведении общественных обсуждений ( утв. Решение №77 от 29.04.20г.) согласившись с тем, что все публичные мероприятия следует отменить из-за коронавируса, и как только ситуация нормализуется, обсудить возможность возвращения к формату с живым участием граждан.

Сейчас, когда сняты все ограничения на публичные мероприятия, можно и нужно вернуться к привычному обсуждению градостроительных вопросов в виде публичных слушаний.

Тем более, что общественные обсуждения в интернете проходят практически без участия жителей:

— нижегородцы либо не знают о проводимых обсуждениях, которые достаточно сложно откопать в недрах городской администрации,

— либо не могут зарегистрироваться и стать полноценными участниками из-за сложностей с идентификацией,

— либо боятся оставлять персональные данные на сайте мэрии,

— либо чиновники, отвечающие за проведение общественных обсуждений, не регистрируют граждан в качестве таковых участников.

Про “не знают” — наш робот Юстас подскажет вам, не планируются ли общественные слушания по какой-либо территории рядом с вами. Подписывайтесь! 

Проходим в телеграм-бот «Почему 42?» t.me/why42Bot , раздел «Юстас», выбирайте интересующие вас районы. 

Рассмотрим слушания на примере резонансной темы Почаинского оврага.

*Далее будет приведено множество ссылок на pdf документы с сайта мэрии. Их необходимо открывать в отдельном окне, либо скачивать. При клике откроется редактор сайта, который их, к сожалению, не отображает.


2022 год

Недавно на сайте мэрии закончились интернетные общественные обсуждения проекта планировки территории по созданию в овраге террасного парка, которые проходили с 17 по 28 июня.

Вот итоговое Заключение обсуждений проекта планировки.

Если верить документу, выложенному на сайте городской администрации, то жители города вообще не участвовали в обсуждениях. Оказались равнодушными даже те граждане, чьи дома попадают под снос и расселение.

По ссылке можно посмотреть на проект планировки территории оврага, предложенный к обсуждению, где есть список земельных участков, жилых и нежилых помещений идущих под изъятие.

У нас есть сомнения, что данные участников отражены корректно, и, кроме двух юридических лиц (УССИ ФСО РФ в ПФО и НРО ОГО ВФСО «Динамо»), никто не изъявил желания дать свои замечания по проекту.

Тем более, что мы — участники проекта “42 — Я имею право!” — самолично регистрировались на сайте и принимали участие в обсуждениях, отправляя свои предложения и вопросы. Однако в итоговом документе себя не обнаружили.

Возникает первый вопрос: нас, как возможно и других нижегородцев, специально не регистрировали как участников, или это оплошность сотрудников мэрии?

2021г

В прошлом году на сайте администрации с 6 октября по 8 ноября проходили общественные обсуждения по смене зонирования Почаинского оврага: возвращение рекреационной зоны Р вместо зоны застройки Ж. Власти наконец-то услышали пожелания жителей по сохранению оврага и сделали важные юридические действия, установив в градостроительных документах (генплане и правилах землепользования и застройки) соответствующее зонирование.

Мы знали об этих обсуждениях, готовились к ним и на страницах проекта “42 — Я имею право!” призывали граждан принять в них участие. Более того, нам даже писали жители города, которые принимали участие в обсуждениях.

Но, каково же было наше удивление, когда по итогам общественных обсуждений мэрия отрапортовала, что в обсуждениях не приняло участие ни одного человека.

Вот итоговое заключение

По этой ссылке можно посмотреть на Протокол заседания областной комиссии по землепользованию (стр.3-5), где чиновники подводя итоги общественных обсуждений

— констатировали факт, что за 49 дней проведения обсуждений в них приняло участие 0 человек, 

— признали обсуждения состоявшимися,

Возникает второй вопрос: по каким причинам городские чиновники не регистрировали жителей города в качестве участников общественных обсуждений?

Для справки:

Градостроительный Кодекс РФ в п.22 ст.5.1 установил требование, что «в заключении должны быть указаны содержание внесенных предложений и замечаний участников с разделением на граждан, постоянно проживающих на территории и иных участников». Это сделано, чтобы все жители муниципального образования, даже если они не проживают на территории, относительно которой проходят обсуждения, смогли принять участие и выразить свое мнение. www.consultant.ru

Что касается рекреационных территорий, то в инструкции, специально вывешенной на сайте мэрии, подчеркивается, что в них принимают участие все жители города.

Мы не можем проверить достоверность указанных мэрией сведений, но в то же время у нас есть сомнения относительно правдивости итоговых документов 2021 года, поскольку аналогичные слушания в 2018 году (перевод оврага с зоны застройки в зону рекреации) вызвал массовый ажиотаж.

2018 г

В октябре 2018 году администрация города первый раз инициировала возвращение рекреационного статуса территории Почаинского оврага. Городские власти поддержали градозащитников, и предложили сделать в овраге парковую зону вместо зоны застройки (см. стр. 9-10 протокола заседания комиссии по землепользованию). 

Но в то же время разразился скандал с заморозкой строительства элитного комплекса Сердце Нижнего.

На публичных слушаниях 2 октября, которые проходили в формате живого участия граждан, зал был переполнен жильцами недостроя, которые категорически возражали против смены зонирования, поскольку боялись остановки строительства и перспективы стать обманутыми дольщиками.

Мы были на этих публичных слушаниях и видели единодушие собравшихся в стенах нижегородской районной администрации.

Да, к сожалению в защиту природной территории оврага выступлений практически не было, т.к. большинство пришедших на слушания было за сохранение зоны застройки.

В итоге городские власти не стали обнародовать Заключение по результатам публичных слушаний. Впервые в истории проведения публичных мероприятий его финальная часть до сих пор закрыта от глаз общественности.

В этом может убедиться любой желающий, если попробует отыскать заключение слушаний 2 октября 2018г. (скрин прилагается).

Возникает третий вопрос: На фоне бурных очных обсуждений в 2018-м неужели в 2022 и 2021-м годах ни один человек из жителей не изъявил желание поучаствовать в дистанционных общественных обсуждениях и внести свои замечания? Тем более что в 2022-м речь идет уже об изъятии собственности.

Резюме

Мы рассмотрели общественные обсуждения только одной территории – Почаинского оврага. Возможно, что странности есть и на других участках, о которых граждане города даже не догадываются в силу закрытости условно «общественных» обсуждений.

Поэтому мы предлагаем процесс обсуждения градостроительных вопросов вернуть к прежнему варианту — публичным слушаниям с очным участием жителей.

Тем более, что Градостроительный Кодекс РФ (ст.5.1) дает властям возможность выбрать один из двух вариантов:

— форму общественных обсуждений на сайте,

— форму живого участия граждан в публичных слушаниях,

— а также устанавливает обязанность публиковать итоговые документы и выраженное мнение участников для всеобщего ознакомления.