Экоцентр «Дронт» обратился в прокуратуру, чтобы отменить решение депутатов городской думы, которые присвоили имя архитектора Воронкова территории сквера Ирины Славиной.

На октябрьском заседании гордумы принято ничего не говорящее решение «О присвоении наименования элементу улично-дорожной сети в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода». На самом деле речь идет о безымянной озелененной территории в Верхних Печерах, которая носит неформальное, народное название «сквера Славиной». Активисты проекта «42 — я имею право!» подавали документы в профильные инстанции, чтобы имя известной нижегородской журналистки было официально закреплено за зеленой зоной на пересечении улиц Верхне-Печерской и Лопатина. При всем уважении к уважаемому архитектору, только благодаря усилиям Ирины удалось отстоять этот участок от застройки. Но депутаты решили присвоить территории название «бульвар архитектора Воронкова», чтобы у нижегородцев не было шансов увековечить имя его защитницы — Ирины Славиной.

Экоцентр «Дронт» направил обращение в прокуратуру по отмене Решения гордумы №224 от 26.10.22г., поскольку при его принятии были нарушены муниципальные правовые документы.

Депутаты, видимо, очень торопились, поэтому сильно накосячили.

Во-первых, нарушен Регламент городской думы, согласно которому все проекты думских документов должны быть размещены на сайте. Но ни проекта этого решения, ни пояснительной записки, ни видео трансляции заседания профильной комиссии, где предварительно рассматривался вопрос, на официальном сайте до настоящего времени не выложено. Вместо нужного документа о бульваре повторно вывешен предыдущий вопрос о квартирах детям-сиротам. Мы убеждены, что это сделано умышленно, чтобы у нижегородцев не было возможности получить информации по вопросу.

Во-вторых, нарушено городское Положение о присвоении наименования элементам улично-дорожной сети. Присвоив бульвару имя Воронкова, депутаты не проверили, относится ли объект, в отношении которого поступило предложение о присвоении наименования, к элементам улично-дорожной сети, т.е. является ли территория непосредственно «бульваром».

Областной закон четко устанавливает, что «бульвар — озелененная территория общего пользования вдоль транспортных магистралей, набережных в виде полосы различной ширины, предназначенная для транзитного пешеходного движения и кратковременного отдыха».

Дополнительный участок по ул. Лопатина вдоль проезжей части до пересечения с Казанским шоссе, экстренно включенный депутатами в «бульвар» непосредственно в официальную озелененную территорию с идентификационных номером 3-Нж-Бл не входит и бульваром не является.

В-третьих, в нарушении требований, установленных Порядком ведения перечня озелененных территорий общего пользования, не внеся официальных изменений в площадь и схему границ, при голосовании за присвоение наименования, депутаты незаконно изменили и площадь и схему границ озелененной территории.

На самом деле официальным бульваром является только озелененная территория на пересечении улиц Лопатина и Верхне-Печерской площадью 1443 кв.м., утвержденная решением городской думы № 172 от 23.10.2019 г. Никаких изменений площади и границ территории 3-Нж-Бл вдоль ул.Лопатина до пересечения с Казанским шоссе до настоящего времени официально не проводилось.

Поэтому у депутатов не было законных оснований называть территорию вдоль проезжей части ул. Лопатина бульваром и присваивать участку имя известного архитектора.

Надеемся, что надзорное ведомство поддержит наши доводы и примет меры прокурорского реагирования, чтобы решение по присвоении наименования «бульвара архитектора Воронкова» было отменено.

Подробнее об истории спасения сквера Ирины Славиной от застройки

Обращение в прокуратуру: