30.07.2023

Сколько мусора можно встретить по дороге на работу? Эксперимент

Редакция интернет издания «Твой Бор» провела эксперимент: «хватит ли жителям города Бор сил поднять стаканчик и сделать любимый город чище». Сотни людей прошли мимо, пока наконец стаканчик не поднял уборщик. Из всего этого предполагается сделать глубокомысленный вывод, что люди недостаточно любят свой город и не готовы сами делать его чище. 

А мы решили у себя, в Нижнем Новгороде, тоже провести эксперимент, и зафиксировать, сколько мусора может встретить человек по дороге, например, на работу. И стоит ли от человека ждать, что он весь этот мусор поднимет и разложит по урнам? 

Мы шли и снимали, и снимали весь мусор, который попадался на глаза. 

Результат: 34 окурка, 9 бумажек, 6 различных пластиковых штук, и три небольших кучки в неровностях рельефа (в основном тех же окурков и бумажек). Маршрут проходил по улицам, где уборка происходит регулярно и урны стоят часто, поэтому и мусора относительно мало. 

Как видите, основной встреченный мусор — это окурки (еще одно доказательство вреда курения). Все-таки не зря на Бору для эксперимента выбрали стаканчик, вещь крупную и заметную, вряд ли можно надеяться, что чужие окурки кто-то будет подбирать. 

Но главный вопрос — а кто должен убирать весь этот мусор на улицах и «делать город чище»? 

Собственно, жители каждого города планеты уже как-то худо-бедно, но организовали у себя систему уборки улиц. Везде есть работники, следящие за чистотой, получающие зарплату (возможно, не соответствующую важности их труда). Платят им из налогов, если это муниципальная структура, или из денег клиентов, если это тот же магазин, как в исходном ролике — то есть опять же из денег жителей города. 

Поэтому странно требовать от прохожего, чтобы он сыграл еще и роль дворника, если он уже скинулся на уборку. 

Ок, не требовать — взывать к совести, давить на мораль, как же так, люди, почему вы прошли мимо… Вы что не любите город? 

Вина, без сомнения, всегда на том, кто мусор бросил. А давить проще всего на тех, у кого эта самая совесть есть. Конечно же, очень трогательно, когда маленький ребенок, например, подбирает на улице мусор и несет в урну, мама умиляется. Но вообще-то это означает, что вокруг живут непорядочные взрослые. 

А как эта ситуация выглядит с точки зрения эколога? 

Не очень важно, тот же самый стаканчик сразу в урну кинули или через день, если все равно в итоге он не переработан, а будет сотни лет лежать на свалке. Мусор на улице — это вопрос санитарный и эстетический, а для биосферы, в общем, без разницы. 

Совсем другое дело, когда мусор кидают где-нибудь на природе, на берегу озера, например. Вреда от такого мусора гораздо больше. Что греха таить, в каждом городе есть «дикие» места, где уборку в принципе никогда не проводят. А уж про водоемы и леса за городом хочется не говорить, а плакать. И вот там да, спасают ситуацию только субботники, только энтузиазм, только неравнодушные граждане. И очень обидно бывает, глядя на очередные последствия чужого пикника, осознавать, как же много вокруг людей, которые считают, что кто-то обязан за ними убираться. 

Так что в первую очередь мы решительно осуждаем привычку кидать мусор себе под ноги, а не тех, кто проходит мимо.