Асхат Каюмов провел экскурсию по паркам Кулибина и Пушкина. 

Для всех тех, кто очень хотел, но не смог в тот день присоединиться — максимально краткий, но подробный обзор.

парк Кулибина

Обычно граждане, делая что-то для себя, на своем участке, опираются на здравый смысл — грубо говоря, деревья сажают корнями вниз. И от администрации при благоустройстве парков люди тоже ждут здравого смысла. 

Однако в системе управления здравый смысл не является приоритетом. Приоритетом является своевременное выполнение госконтрактов, и мы это с вами видим, когда в декабре начинают срочно высаживать деревья на Похвалинском съезде, как это было в прошлом году.

Парадоксальным образом, в парке Кулибина не сработал ни один из этих подходов. Летом мы несколько раз ходили в парк, фиксировали нарушения, и удивлялись, как медленно идут работы. А сейчас уже невозможно ни сделать благоустройство качественно, ни успеть вовремя любой ценой. Сроки отодвигались, отодвигались, планочка снизилась до минимума — пусть уже просто сделают хоть что-нибудь.  

На момент экскурсии:

— по всему парку лежали строительные материалы (в нарушение, кстати, правил благоустройства)

— дорожки не доделаны

— объекты не установлены

— растения посажены не все, 

— ограда частично еще даже не демонтирована (а уже надо делать новую!)

Ну хоть бы была погода хорошая, но и тут не повезло — в снегу и грязи сложно класть брусчатку и лить бетон.

Но даже снег не смог прикрыть те огромные колеи, которые трактора оставили по всему парку — это тоже нарушение правил благоустройства. И дело не только в разрушении «газона» — происходит уплотнение почвы, а значит к корням деревьев будет поступать меньше кислорода и воды. 

Кстати, это общая проблема всех парков и скверов — подрядчики не читают правил благоустройства, не знают их и не соблюдают.

«Теоретически, эта проблема должна решаться муниципальным контролем, административно-техническая инспекция должна выходить на место и наказывать. Каждый раз, когда мы пишем жалобу на конкретное нарушение, они выходят на место и наказывают — рассказывает Асхат — Но все наши попытки закрепить контроль в муниципальных контрактах, вписать абзац, что инспекторы сами приходят на площадку с какой-то периодичностью, натыкается на категорическое нежелание городской администрации. Ведь если заставлять подрядчика что-то сразу исправлять и переделывать, сроки исполнения контракта могут быть сорваны. А сроки в их головах приоритетнее качества.» 

Поэтому вся надежда на граждан — чем больше будет жалоб на нарушения, тем больше шансов, что подрядчики научатся работать без косяков. Кстати, те фирмы, которые участвуют в комфортной среде с самого начала, с 2018 года, уже вполне обучены, и работают гораздо цивилизованней. 

«Не стоит, кстати, думать, что мы во всем обвиняем подрядчиков. Они бизнес, их цель зарабатывать деньги, к ним нет вопросов. И если государство позволяет им зарабатывать деньги таким способом, нарушая правила — вина на государстве, на нас с вами» — говорит Каюмов. 

Еще одна недоделка — ограда парка и обещанные посадки кустарников вдоль нее. Кустарники эти нам, конечно, жалко — половину успели посадить, половина стоит в пакетах и мерзнет. Как они приживутся после такого обращения, мы узнаем только весной. 

А озеленение здесь необходимо, особенно там, где детская площадка! Детские и спортивные площадки по всему городу — это отдельная проблема. Часто их размещают вблизи оживленных дорог, не задумываясь о качестве воздуха. Вот и в Кулибинском парке она прямо вдоль улицы Белинского. Мы давно уже предлагаем проверять на детских площадках качество воздуха, и перед благоустройством парка Кулибина предлагали.

Под предлогом, что детскую площадку все равно больше воткнуть некуда, проектировщики отказались делать замеры, но согласились, что от дороги это место стоит закрыть плотной зеленой изгородью, посадить деревья и кустарники. На всякий случай. 

Однако на практике пока получилось наоборот. Так как ограду нужно было ремонтировать, уже имеющееся густое озеленение было вырублено. Да, в основном это был самосев и малоценный американский клен, но функцию пыле- и шумо- защиты он как-то выполнял. 

А взамен сажают то, что мы видим на фото. Да, посадка очень густая. Но, извините, пока она сильно ниже ограды, а это значит, что ближайшие несколько лет защищать детей от выбросов транспорта этот кустарник не сможет. 

Зато саму детскую площадку зачем-то обильно озеленили, посадили множество красивых и маленьких кустиков. Видимо, чтобы детям было чего вытаптывать. Иногда смотришь такое и думаешь — а у того, кто это проектировал, у самого дети есть, он гуляет с ними когда-нибудь?  

парк Пушкина

Что касается парка имени Пушкина, он был благоустроен еще в 2019 году. Тогда и к проекту, и к реализации, у экологов были замечания. Теперь, спустя 4 года, многие из недочетов стали явными. 

Например, вновь, детская площадка. Проблема — при благоустройстве ее расширили, поставили качели-карусели под кронами деревьев. Цель была благая — чтобы детям играть не на солнцепеке, а в тени. Всю ее выслали резиновым покрытием, такие сейчас нормативы. Однако в результате березы сохнут одна за одной. Для примера мы во время экскурсии откопали из снега один из пеньков. 

Почему сохнут деревья? Потому что вода сквозь резиновое покрытие не проходит. Плюс, опять же, уплотнение почвы — ежедневно множество людей ходит теперь под этими деревьями, дети, родители. Корням поступает меньше кислорода, меньше влаги — и скоро детская площадка опять будет на солнцепеке, без тени. 

Отдельно обидно видеть, как демонстративно уже не подрядчик, а администрация нарушает свои же правила благоустройства, используя деревья, как электрические столбы, навешивая на них провода. Дереву это совершенно не полезно. 

Итог экскурсии

Да, благоустройство в нашем городе — это не всегда благо. Но горожане могут повлиять на ситуацию. Видите нарушение при благоустройстве — пишите жалобу.

А чтобы не гадать, нарушение вы видите или нет, используйте телеграм-бот «Почему 42?» t.me/why42Bot В разделе «SOS» / «Инструкции» / «Благоустройство» вы найдете список типичных нарушений, краткую инструкцию и контакты служб куда необходимо отправить обращение.

Не проходите мимо, фиксируйте нарушения, пишите жалобы.

Тогда и правила заработают, и город станет зеленее.