Его обещали каждый год, но все время затягивали, откладывали — но вот наконец есть проект, выделены средства, и благоустройство намечено на 2023 год. 

15 ноября в администрации Нижегородского района состоялась презентация проекта. По инициативе экоцентра «Дронт», как неоднократно было подчеркнуто выступающими. 

Да, обсуждение прошло потому, что мы заметили экспертную оценку зелёных насаждений по Кулибинскому парку и начали задавать вопросы. Напоминаем! Подписывайтесь на рассылку Юстаса в телеграм-боте «Почему 42?» чтобы вовремя узнавать о предстоящих вырубках по вашему району. 

Кардинальной перекопки всего парка не предполагается, что, конечно, хорошо.

С другой стороны, нет надежды, что ситуация с зелеными насаждениями улучшится. Вырубается 156 аварийных деревьев, высаживается 99 деревьев и 1000 кустарников. 

Также нас огорчило, что в парке не планируется создание полноценной зелёной изгороди по всему периметру, которая могла бы защитить отдыхающих от выхлопов транспорта. Наоборот, имеющуюся растительность вдоль ограды вырубают, ведь ограду будут чинить. Потом вдоль ограды высадят однорядное озеленение. И только у детской площадки обещают высадить плотный многорядный щит из уже подрощенных кустарников, если получится.

Как прокомментировал Асхат Каюмов: «В моем понимании, нужно сажать в парке больше зеленой изгороди. Тысяча кустов для такого большого парка — это ни о чем. Защиту парка от дороги в моем понимании надо усиливать».

Ну и вечный вопрос — влияние дороги на детскую площадку. Детский городок остается на том же месте, и в очередной раз экологи задали вопрос о проведении замеров качества воздуха. В этот раз проектировщики пообещали узнать стоимость замеров, но пока они не уверены, что смогут себе их позволить. 

На самом деле это распространенная проблема, и касается она всех объектов благоустройства, где размещаются детские и спортивные площадки вблизи дорог. Мы никогда не уверены, что пребывание на этих площадках не вредит здоровью, потому что ситуацию никто не изучает. 

«Почему?» — спрашивает Асхат Каюмов. «Мне удивительно, почему такое небрежное отношение к здоровью детей при проведении работ по благоустройству, которое по уму должно быть работой по улучшению ситуации».

С полной видеозаписью встречи можно ознакомиться на YouTube канале экологического центра «Дронт».