21.02.2024

Но про луговые газоны они теперь знают

Инициативная группа жителей из Женского движения Нижнего Новгорода обратилась в Городскую Думу с предложением вернуть в Правила благоустройства города понятие “луговые газоны” и сократить количество покосов травы.

Большое спасибо депутату Дектеревой Оксане Владимировне, которая организовала встречу активистов с членами комиссии по экологии Городской думы Нижнего Новгорода и сотрудниками городской администрации.

На встрече 20 февраля 2024 г. участники инициативной группы выразили свою серьезную обеспокоенность ростом заболеваемости болезнями органов дыхания в Нижнем Новгороде.

Марина Лазарева, руководитель экологического направления при Совете женщин Нижнего Новгорода, призвала задуматься о том, что канцерогенные выбросы автотранспорта в условиях коротко стриженных газонов фильтруются сейчас в первую очередь через легкие детей, а уже потом проходят очистку через кроны деревьев. Поэтому так важно сохранять приемлемую высоту травы, чего существующие правила благоустройства делать не позволяют.

Экоактивист Анна Романова представила статистику по болезням органов дыхания населения, которая за последние годы существенно выросла, ознакомила с доказательной базой исследований о влиянии качества атмосферного воздуха на здоровье людей и роли зеленых насаждений в повышении качества здоровья населения Нижнего Новгорода, проведенных специалистами ННГУ им. Лобачевского.
С исследованиями можно ознакомиться здесь и здесь.

Как связаны чистота воздуха и состояние газонов? Зеленые растения не только выделяют кислород, но и осаждают на своих листьях пылевые частицы, то есть фильтруют наш воздух. Делают это все городские зеленые насаждения — и деревья, и кустарники, и трава.  

Но каждое лето в городе мы наблюдаем высохшие желтые газоны, которые являются источником пыли, а не поглощают ее. Происходит это потому, что сейчас городские Правила благоустройства требуют скашивать траву при достижении ею высоты 15 сантиметров. Это приводит к бесконечному кошению — траве не дают вырасти, сбривают почти под ноль.  Кому-то это кажется красивым, но выполнять свои экологические функции умирающий газон не способен. А иногда бывает и еще хуже — газон так и не оживает после первого покоса и стоит практически лысый все лето. Подрядчику это даже удобно:  деньги на несколько покосов за лето он получил, а косить нечего.

Татьяна Паутова, сотрудник экоцентра “Дронт”, представила на встрече предложения инициативной группы: дополнить правила благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород термином  “луговой газон”. В отличие от обыкновенного газона, по существующим в России нормативным документам луговой газон достаточно косить 1-2 раза в год. А значит, он будет живым и цветущим практически все лето. И если сделать луговыми значительную часть газонов города, город станет зеленее, а дышать будет легче.

Однако предложения участниц инициативной группы по улучшению городских правил благоустройства с целью сделать газоны более качественными и зелеными пока не нашли понимания у представителей городской администрации и депутатов. По итогам собрания было принято только одно решение:  усилить контроль за качеством работы подрядчиков, которые ухаживают за газонами,  наказывать их не только за нескошенную траву, как сейчас, но и за слишком низкие покосы.

Конечно же, контролировать подрядчиков лучше, чем их не контролировать. И это может уменьшить количество сухих газонов в городе этим летом. Которое, кстати, обещают очень жарким.

Но мы считаем, что этого недостаточно, необходимо менять и требования к газонам, которые сформулированы в нормативных документах. Начался сложный процесс переговоров.  

Кстати, в это воскресенье экоцентр “Дронт” проводит лекцию “Живые покровы города”.

На лекции будет рассказано о проведенном анализе нормативной базы РФ, касающейся ухода за травяным покровом в городах, и об идеях ее экологизации.