По крайней мере в вопросе ухода за газонами.

Пока депутаты городской Думы Нижнего Новгорода много лет сомневаются, нужны ли луговые газоны Нижнему Новгороду, пермские депутаты уже решили, что в Перми — нужны. 

В конце февраля 2024 года решением Пермской городской Думы утверждены важные изменения в правила благоустройства территории города Перми. 

Во-первых, уточнены понятия и перечень видов газонов. Появились определения:

Газон луговой – естественный травяной покров, не требующий обязательного выкашивания, полива и уборки листвы, допускающий хождение, игры и отдых на траве.

Газон мавританский (цветущий) – высокодекоративный цветущий покров из злаковых и цветочных растений, создаваемый посевом семян злаковых трав с добавлением местных видов однолетних или многолетних цветочных растений;

Установлена допустимая высота кошения травы дифференцировано по видам газонов (5-15 см. для обыкновенного, 5-10 см. для партерного, 4-10 см. для спортивного, для лугового и мавританского высота кошения не устанавливается).

Во-вторых, правила дополнены положением, в соответствии с которым развитие озеленения территории города Перми определяется в соответствии с Концепцией, утверждаемой правовым актом администрации города Перми. Целью данного акта является улучшение состояния зеленых насаждений за счет планирования и создания водно-зеленого городского каркаса Перми, адаптация зеленых насаждений к климатическим изменениям, увеличение биоразнообразия и устойчивости городских экосистем.

Следующий этап – разработка и утверждение Концепции развития озелененных территорий города Перми.  Этот документ должен будет “привязать к земле” разные категории газонов, определить, где какой газон. Планируется утвердить Концепцию летом.