Представляем вам видеозапись выступления Анны Ленько на нашем лектории «Живые покровы города». 

Анна Ленько — ландшафтный архитектор, кандидат архитектуры, PhD. Она рассказала о том, что такое водно-зеленый каркас, зачем он нужен городу, и о ситуации в Нижнем Новгороде.   

Очень важно, чтобы зеленые территории в городе существовали не по отдельности, а были взаимосвязаны, объединены в сеть, которую и называют каркасом. Также важно, чтобы территории, включенные в каркас были зелеными не только «по документам», но и в реальности были живыми, полноценными, и выполняющими свои экологические функции. А этому зачастую препятствует сложившаяся практика «ухода» за озелененными территориями, в частности, тотальное и частое кошение травы, уборка листвы, и пр. 

Подробнее о проблеме выживания природы в городе можно узнать в новой книге «Естественные покровы города. За траву и листву», которая была презентована на лектории. Соавторы книги — Анна Ленько и Татьяна Паутова, совместно с активистами из разных городов России, разработали свои методические рекомендации по изменению практик городского благоустройства. 

Скачать книгу можно по ссылке.