12.04.2024

Представляем вам методическое пособие «Естественные покровы города. За траву и листву»

Презентация брошюры «Естественные покровы города. За траву и листву» состоялась 9 апреля. На этой встрече члены сообщества “Зеленые города” поделились своим опытом спасения городской природы и рассказали об основных идеях, заложенных в книгу. 

На презентации выступили: 

  • Анна Алимпиева, к.соц.наук, инициативная группа “Аллеи Калининградской области”, Калининград. Газонные войны. как мы пытались спасти траву. 

  • Елена Шувалова, зам. руководителя рабочей группы при Минстрое РФ по созданию ВЗГК городов РФ, Председатель общественного совета по озеленению города Краснодара, директор АНО Общественный центр по развитию городской среды “Помоги городу”.  Луговые газоны в городе как инструмент влияния на микроклимат и здоровье горожан. 

  • Анна Ленько, ландшафтный архитектор, кандидат архитектуры, PhD, архитектурно-ландшафтный центр “Архиленд”, Нижний Новгород. Водно-зеленый каркас и естественные покрытия в городе. 

  • Татьяна Паутова, экоцентр “Дронт”, Нижний Новгород. Нормативная рамка в сфере благоустройства, и что именно мы предлагаем изменить. 

  • Стас Ельницкий, Санкт-Петербург. Обращение с листовым опадом и другими растительными органическими отходами. Бережливое благоустройство. 

  • Елена Плешкова, Пермь. биолог, президент Фонда «Обвинская роза», член рабочей группы по ВЗГК Минстроя РФ Об опыте работы с экспериментальной площадкой по выращиваю высокотравного видосберегающего газона из местных видов растений.

  • С комментарием к брошюре выступила Волкова Людмила Борисовна, научный сотрудник института эволюционной экологии им. Северцева 

Видеозапись трансляции

Презентации спикеров

Эта брошюра написана коллективом авторов сообщества “Зеленые города” и собрала в себе разнообразный опыт экоактивистов из разных регионов России, которые много лет занимаются защитой городской природы вообще и травяного покрова в частности от беспощадного благоустройства.

Трава в городе выполняет много важных экологических функций: производство кислорода, поглощение углекислого газа, создание мест обитания для животных, регуляция температуры, поддержание водного баланса, защита от шума и пыли, и не только. Но принятые сейчас практики ухода за зелеными территориями, в частности частое и низкое кошение, мешает травяному покрову играть свою экологическую роль. Нужно “узаконить” его существование, признать, что не вся трава в городе — газон. И нужно прописать для естественного травяного покрова особые регламенты ухода, которые бы поддерживали растительные сообщества в здоровом состоянии, а не разрушали их.

Свои предложения, как это можно было бы сделать, авторы изложили в этой книге.

Скачать брошюру

Скачать брошюру в высоком качестве можно тут.