Кронирование или убийство?
В Нижнем Новгороде начался сезон кронирования, и выглядит это страшно. Из разных мест нам приходят жалобы и фотографии.

Например, у ТЦ «Лагуна» на Казанском шоссе уже несколько лет идет борьба с тополями. Под предлогом, что ветки будут падать на припаркованные автомобили, высокие деревья превратили в короткие бревна. Каждый год они пускают ветки, и каждый год их снова срезают. Нижегородка Анна Романова на днях оказалась рядом как раз тогда, когда половину деревьев уже оболванили, и попыталась вмешаться. Благодаря ей в этом году деревьям оставили часть веток.

Кронирование — больной вопрос для Нижнего Новгорода, да и для большинства российских городов. По идее, обрезкой крон должны заниматься профессионалы, но на практике занимаются все подряд.
Вопрос кронирования был поднят на заседании комиссии по экологии городской Думы 19 мая. Разговор начал депутат Николай Сатаев, который возмутился тем, как недавно обрезали липы на улице Новой. И мы его понимаем — этот случай производит впечатление даже на фоне остальных безобразно кронированых деревьев.
Тем более что липы, в отличие от тополей, переносят обрезку плохо. Напомним, в Нижнем Новгороде уже был подобный «эксперимент», когда ряд лип на Скобе сначала превратили в хлысты, также, как на сейчас Новой, потом обрезали до высоких пней, и они все постепенно погибли, кроме двух, которые до сих пор борются за выживание.
Топпинг — это радикальная обрезка кроны деревьев путем удаления части ствола и скелетных ветвей. Также иногда топпинг называют «омолаживающей обрезкой», но это термин обманчивый: от превращения в столб дерево не омолаживается. Чрезмерная обрезка приводит к бурному росту поросли и водяных побегов, поскольку дерево пытается быстро восстановить зеленую массу. Древесина водяных побегов менее прочная, а значит, потенциально аварийная. Со временем такие ветки легко ломаются и падают, а крона из них выглядит некрасиво. Кстати, настоящая омолаживающая обрезка применяется только для кустарников и низких деревьев.
Но наказать за неграмотное кронирование невозможно — в нижегородских нормативных документах требования к кронированию не прописаны. Есть только пункт, что обрезка кроны не должна приводить к потере декоративности и жизнеспособности. Но обрезанное дерево может протянуть еще несколько лет, и когда оно неминуемо погибнет, найти виновного будет уже невозможно. Что касается декоративности — смотрите фотографии и любуйтесь.
И вот появилась надежда, что четкие требования к кронированию деревьев появятся в Правилах благоустройства Нижнего Новгорода.
Раз уж этим заинтересовались городские депутаты.










