В воскресенье, 18-го апреля 2004 года на Окском откосе в районе Малитовского моста будет проходила ежегодная акция по посадке деревьев.

Место на Окском склоне выбрано не случайно. В 19-м веке здесь был хвойно-широколиственный лес, беспощадно вырубленный человеком для строительных нужд. Нынешнее состояние склона, по оценкам специалистов, неудовлетворительное. Этот участок каждую весну выжигается, подвергается действию ветров и водной эрозии. В результате почвенный слой сползает вниз, смывается весенними водами в реку, обнажая материнскую породу, на которой не могут прорасти семена деревьев.

Помочь гибнущему месту вызвались экологические организации: Дружина охраны природы ННГУ, Оперативной службы охраны природы, Заповедник «Керженский».

В дальнейшем планируется следить за состоянием саженцев, обеспечить их полив в случае засушливого лета, а осенью заменить, в случае необходимости, погибшие растения. Участники акции постараются сделать все, чтобы на Окском откосе вновь вырос лес, который защитит склон от оползней, выдувания и образования оврагов.
Более того, будет просто приятно смотреть, проезжая по Молитовскому мосту, не на голое место, а на молодой лес.

Хочется надеяться, что большинство посаженных деревьев приживутся, и когда-нибудь все «безлесные» участки Окского откоса вновь покроются лесами.

Более полную информацию о «Марше парков на земле Нижегородской» можно получить
на сайте  Дружины охраны природы ННГУ (в разделе «Деятельность»).

Координационный центр Марша парков на земле Нижегородской:
603134, Н.Новгород, ул. Костина, д.2, к.162, Марш парков, Пониматко Андрею, Телефон: (8312)34-08-32