10.06.2019

Как прижилось мое дерево в моем городе?

Ольга Чупаченко

8 июня в рамках «Сормовского Марафона культурных событий» мы с Татьяной Паутовой провели экскурсию по сормовским дворам, озелененным в 2017 году по проекту «Мое дерево в моем городе». 

Посетили дворы в пер. Союзном (д. 14 и 20), а также участок у д. 112 по ул. Свободы. Было интересно проведать наших зеленых друзей, и посмотреть, насколько хватило жителей с уходом. Первое лето, и часть второго мы их курировали, напоминали. А вот сейчас — сами. 

Кратко итог такой: на Союзном продолжают уход, и деревья выглядят хорошо. Кажется, утащили одну или две парковые розы. Но остальное цело и растет всем на радость. 

А вот на ул. Свободы уход постепенно запустили, и несколько деревьев и кустов засохли. И там случилась еще одна вещь, о которой надо рассказать. В первый год после посадок жители скинулись и заказали ограждение озелененного участка. Между прочим, 80 тыс. руб. заплатили. И это выглядело как абсолютное добро. Но через год пришла нужда чинить теплотрассу. И оказалось, что мы, хотя и предусмотрели при посадках все отступы от коммуникаций, достаточные для их ремонта, вот эта ограда не оставила выбора для заезда на участок. И пришлось заезжать там, где были посадки. И вот это очень жесткий урок. Может, мы все и сообразили бы о местах заезда для ремонта, если бы были в курсе планов ограждения. Но их поставили уже самостоятельно зимой. Ну и еще — кустарники не оказались в приоритете при ремонте. В принципе можно было разобрать ограду, было бы желание. 

Вот такие дела. Хочется, чтобы этот урок не прошел даром, и кому такие вещи небезразличны — возьмите на заметку. Круговая ограда может быть только там, где ничего ремонтировать не надо. В противном случае, должен быть постоянный или разборный проезд, не затрагивающий зеленые насаждения. 

Тем не менее, мы очень рады, что благодаря проекту в Сормовском районе прибавилось почти 100 деревьев и кустарников. Ну а такая экскурсия, возможно, вдохновит и других на посадки.