26.04.2017

Сход жителей в защиту зеленой зоны «Околица» прошел в деревне Новой

Жители деревни Новая отгородились от депутата А.Бочкарева противотанковыми ежами.

26 апреля в защиту зоны отдыха «Околица» от уничтожения прошел сход жителей деревни. Было собрано 50 подписей в поддержку инициативы по возвращению территории рекреационного статуса. Документы по смене зонирования генплана были поданы в профильную комиссию городской администрации 24 апреля.

Недавно стало известно, что депутат ЗС НО А.Бочкарев «пробил» в администрации города разрешительные документы для строительства коттеджа на детской площадке в деревне Новая Нижегородского района. Оказывается, разрешение на строительство №52-RU5303000-27/2324-р датировано 18 ноября 2016г.
В 2008 году городская администрация в нарушении экологического законодательства, а также законных прав и интересов жителей, отдала зону отдыха «Околица» под коттеджное строительство.
На основании действовавшего тогда Генерального плана на данном участке была установлена зона «Р» — «зона зеленых насаждений общего пользования», в которой было запрещено что-либо строить, тем более личные коттеджи.
Впоследствии, городские чиновники, признали правоту жителей и отменили все постановления о выделении земли. Договоры аренды были расторгнуты, но не у всех. А.Бочкарев не только не отказался от земли, но и узаконил договор судебным порядком. Кроме того, на основании решения гордумы, в новом генплане была установлена зона «Ж» — зона застройки.
В настоящее время, для восстановления нарушенных прав, жители готовят документы по смене зонирования генплана и возвращению территории рекреационного статуса. Это последняя возможность защитить зону отдыха правовыми средствами.
Мы не знаем, как поступят власти, но призываем их встать на сторону интересов жителей. Нельзя допустить, чтобы ради строительства личного коттеджа зона отдыха всей деревни была уничтожена. Глядя на ухоженную «Околицу», невозможно поверить, что детские и спортивные площадки, а также аллея, высаженная в честь 70-летия Победы, будут стерты с лица земли.

Надеемся, что нижегородские власти учтут мнение жителей, ведь это место отдыха общего пользования, а не участок для личного коттеджа. На «Околице» проходят общегородские праздники — новый год, масленица, день победы не только для местных жителей, но и для соседних домов.

Мария Попова

фото Петра Блинова