Зона отдыха «Околица» может стать рекреационной территорией. Полностью. Все 7 участков.На сайте областного градостроительного министерства опубликован Протокол заседания комиссии по землепользованию от 28 10 20 за подписью М.Раковой.

На этом заседании повторно рассматривался вопрос о результатах общественных обсуждений по смене зонирования градостроительных документов (генплана и ПЗЗ — Правил землепользования и застройки) на «Околице» в деревне Новая Нижегородского района. Инициатива местных жителей – изменить зону индивидуальной застройки на рекреационно-ландшафтную ВСЕЙ территории «Околицы», в которую входят 7 участков (с кадастровыми номерами: 43, 44, 45, 46, 169, 182, 167).

Предыдущее рассмотрение на комиссии от 19 08 20 закончилось тем, что вопрос отложили. Мэрии было предложено в срок до 20 сентября разобраться с регистрацией прав на землю и представить аргументированную позицию по вопросу дальнейшего освоения спорной территории. Очередная остановка по возвращению «Околице» рекреационного статуса произошла из-за того, что 3 участка (кадастровые номера: 43, 167, 169) пять лет назад переданы в аренду под ИЖС. При этом изначально в 2008 году выделение земли под частные коттеджи проведено с нарушением действующего законодательства, поскольку земля по генплану находилась в зоне зеленых насаждений и не могла быть передана под застройку.

В администрации города это осознали и в 2010 году отозвали разрешительные документы на аренду.Но в том же 2010 году был принят новый генплан и на территории установили зону застройки. Поэтому, начиная с 2015 года, чиновники по второму кругу продолжили выделение земли на «Околице», на которой к этому времени уже построили мини-стадион.

Спустя 10 лет позиция городских властей все также вызывает вопросы. 12 апреля 2019 года в адрес жителей пришел обнадеживающий ответ, в котором администрация сообщила, что проводит работу по расторжению договоров аренды в одностороннем порядке, а затем благоустроит «Околицу» по программе «Формирование комфортной городской среды». Но спустя год выяснилось, что никакого расторжения договоров не проводилось.

Летом 2020 года во время проведения общественных обсуждений по смене зонирования неожиданно проявились арендаторы и сообщили, что у них нет никакого желания покидать территорию.

10 сентября в адрес областного министерства мэрия направила ответ, где подтвердила свое согласие со сменой зонирования всех участков («напротив домов 35-46 в деревне Новая»). При этом в начале октября городская администрация разослала по СМИ релиз с противоположной информацией, из которой следует, что основания для расторжения договоров аренды по 3-м участкам отсутствуют, а сменить зонирование можно только на оставшихся 4-х участках.

Ситуация на «Околице» больше десяти лет балансирует на чаше весов, которые только что склонились в сторону учета прав жителей – вернуть зоне отдыха полноценный рекреационный статус.Итоговое решение, принятое на заседании областной комиссии по землепользованию 28 10 20, вселяет оптимизм: — рекомендовано подготовить изменения в генплан на ВСЕЙ территории (на 7 участках) и направить в адрес областного правительства для принятия решений,- рекомендовано подготовить правовой акт о внесении изменений в ПЗЗ (по 7 участкам) после утверждения изменений генплана. Тем не менее, до окончания этой эпопеи еще далеко. Нужно, чтобы смена зонирования была отражена в нормативных документах областного уровня:

1) изменение ПЗЗ — Приказ за подписью министра М.Раковой,

2) изменение генплана – Постановление за подписью губернатора Г.Никитина.

Но теперь появился свет в конце тоннеля. Есть надежда на закрепление статуса в юридических документах и на проведение обещанного благоустройства по федеральной программе.

Мария Попова

Асхат Каюмов: Этой истории с Околицей уже второе десятилетие. И уже один раз мэр (тогда это был В.Е.Булавинов) уже принимал решение оставить зеленую зону жителям. Но работники администрации так и не довели до конца его решение. Будем надеяться, что сейчас, наконец, это окончательное решение состоится.