Мэрия Нижнего Новгорода расторгла договоры аренды на земельные участки в зоне отдыха «Околица», которые 10 лет назад были заключены с Александром Бочкаревым и Сергеем Мараховым. Об этом 22 мая сообщает пресс-служба мэрии.

Согласно полученной информации, в едином государственном реестре недвижимости погашена запись об аренде этих участков.

Напомним, в 2008 году территорию с прогулочной зоной и детской площадкой в деревне Новой, которую жители называют «Околицей», была переведена в статус жилой застройки. В 2009 году участки отдали в аренду под строительство личных коттеджей, хотя нижегородцы выступали категорически против. На общем собрании в декабре 2015 года более 150 человек заявили свой протест против застройки площадки.

Проблема была снова заявлена на встрече жителей Нижегородского района с Владимиром Пановым осенью 2018 года, и глава города пообещал помочь вернуть зоне статус рекреационной.

Источник: КозаПресс

Асхат Каюмов: «С этой проблемой жители пришли в «Дронт» еще десять лет назад. И тогда нам удалось убедить тогдашнего мэра Булавинова, что надо оставить Околицу людям. И было даже распоряжение главы города о расторжении договоров аренды выделенных под застройку участков. Но вот только, по таинственным и непонятным причинам, администрация была как-то не очень активна в выполнении этого распоряжения и Бочкареву тогда удалось увернуться и не расторгнуть договор. И борьба за Околицу вышла на новый круг. Хочется поздравить жителей и общественных активистов с этой победой. Однако, даже эта победа еще не окончательна. Теперь надо в срочном порядке переоформлять землю, возвращать ее в официальный рекреационный статус, чтобы ни у кого больше даже мысли не возникало о выделении здесь земли под какие-нибудь привилегированные коттеджи.