28.05.2017
Ирина Фуфаева

Сбор подписей: за парк, а не стройку в Почаинском овраге!

Нижегородцы начали сбор подписей, чтобы спасти Почаинский овраг – примерно шесть гектаров зелени и свежести посреди плотно застроенного исторического центра Нижнего Новгорода.
Подписать петицию можно здесь.
На данный момент уже собрано более семисот подписей.

Каждый день десятки тысяч человек проходят по пешеходному мостику над кронами деревьев, растущими на склонах оврага, любуясь его зеленой бездной, за которой виден на высоком склоне Кремль. Почаинскому оврагу столько же лет, сколько Нижнему Новгороду. Он был всегда. Это часть нижегородской идентичности. С рекой Почайной, исток которой в овраге, связано множество легенд и преданий. Именно на ее слиянии с Волгой был построен Нижний Новгород. Сейчас легендарная речка в подземном коллекторе, но память о ней еще жива благодаря тенистому оврагу.

Сам же овраг выполняет важную экологическую роль, улучшая микроклимат в центре города, с его автомобильными потоками, пробками и выхлопами, а также отсутствием парков. Потенциальным ресурсом для создания парка в центре Нижнего Новгорода долгие годы считался Почаинский овраг. Иного места здесь просто нет. А сады городских усадеб зачищают вместе с самими усадьбами. Почаинский овраг был включен в планы администрации города по развитию парковых зон. Концепцию этого развития в 2015 году представил главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков.

Скоро Нижнему Новгороду исполняется 800 лет. Но только что нижегородцы узнали, что к своему юбилею город может потерять Почаинский овраг. Оказывается, земля здесь передана в собственность еще в 2012 году, а сейчас здесь ООО «Международная строительная компания» (ООО МСК) начала строить жилой микрорайон и парковку. В настоящее время ведется засыпка оврага в районе Плотничного переулка. Таким образом, достояние миллиона нижегородцев отдано частному бизнесу для извлечения частных прибылей.

Для спасения природно-исторического ландшафта требуются усилия всех, кому дорог Старый Нижний. Пожалуйста, не только подписывайтесь под обращением к главам города, администрации города и губернатору, но и предлагайте своим знакомым сделать то же самое. Но, конечно, этого очень мало. Важны личные обращения. Их можно сделать на сайте администрации Нижнего Новгорода.

 

Ирина Фуфаева