21.03.2018

Администрация Нижнего Новгорода в одностороннем порядке расторгла контракт с застройщиком Почаинского оврага

Защитники оврага поздравляют друг друга с победой.

Администрация Нижнего Новгорода направила ООО «Международная строительная компания» письмо о прекращении договора о развитии застроенной территории.

Как пояснили в департаменте строительства администрации Нижнего Новгорода, по договору о развитии застроенной территории в течение трех лет после утверждения проекта планировки и межевания территории застройщик должен был расселить девять жилых домов. На данный момент расселено только два дома. Установленный срок расселения — 3 года. Обязательства по расселению остальных объектов, расположенных на территории, ООО «Международная строительная компания» не исполнило.

В связи с неисполнением ООО «Международная строительная компания» обязательств администрация города была вынуждена обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд, который в 2015 году иск удовлетворил. ООО «Международная строительная компания» должна выплатить городу 37 432 000 рублей долга, а также 262 024 рублей пени.

Кроме того, администрация города приняла во внимание и тот факт, что жители домов, прилегающих к Почаинскому оврагу, на территории в границах ул. Ильинская, пер. Плотничный, ул. Архитектора Харитонова в Нижегородском районе, экологи, историки и архитекторы Нижнего Новгорода считают, что развитие застроенной территории в границах улицы Ильинская, пер. Плотничный, ул. Архитектора Харитонова не отвечает интересам жителей, может негативно сказаться на экологической ситуации Нижегородского района, исказит архитектурный облик Нижнего Новгорода.

В ноябре 2017 года Нижнем Новгороде было собрано более 6 тысяч подписей собрано против застройки ООО «МСК» Почаинского оврага.

Источник: НТА-Приволжье