06.08.2021

Приглашаем подписаться на нашу рассылку

Наш робот Юстас расскажет вам о том, где будут рубить деревья, заранее.

Не пугайтесь, Юстас — это робот эколог. Да, такое бывает. Юстас любит природу, деревья, зверюшек, и будет помогать вам отстаивать ваше право на благоприятную окружающую среду.

Бывает, что граждане обращаются к нам в панике — где-то рядом начинают рубить деревья, или появляется строительный забор, или все это одновременно. Деревья нам всегда жалко, но остановить рубку практически невозможно, если на руках у рубщиков есть разрешительные документы.

Если таких документов нет, остановить реально, так что документы всегда спрашивайте.

И вот, стоя у пеньков, люди внезапно узнают, что на месте, где эти деревья росли, будут строить магазин, жилой дом, и т.п. Растерянность, отчаяние, гнев, бессилие…

Фото с недавней вырубки на Щелоковском хуторе

Но можно ли предвидеть такие ситуации???

Вообще-то можно…

Во-первых, любой проект застройки делается далеко не за день, и сильно заранее ему обычно предшествует изменение градостроительной документации, а значит — общественные слушания. Узнать о предстоящих изменениях и слушаниях можно на сайте городской администрации.

Для того эти слушания и обсуждения и проводятся, чтобы люди могли прийти и высказать свое мнение (а в период пандемии — написать его). Но, скажем прямо, надо быть совсем параноиком, чтобы каждую неделю заглядывать на этот сайт, чтобы узнать — а не планируют ли застраивать мой двор? И поэтому часто местные жители либо случайно узнают об обсуждениях, либо не узнают вовсе, и слушания проходят в пустом зале.

Во-вторых, перед тем, как деревья вырубить, согласно областному 110 закону «Об охране озелененных территорий Нижегородской области» (статья 11_1) должна пройти экспертная оценка зеленых насаждений, которая вывешивается на сайте Законодательного собрания и должна провисеть там 10 рабочих дней, именно для информирования граждан.

Уже потом органы местного самоуправления могут выносить решение о сносе.

Важно отметить, что если такая оценка произведена, это не всегда означает, что будет тотальный снос, бывает оценка под реконструкцию.

Но опять же, надо быть параноиком, чтобы…
Ну, или такими, как мы ) и Юстас )

К счастью, Юстас — робот, поэтому паранойя ему не страшна. Более того, если вы оставите Юстасу свой адрес электронной почты, он будет присылать вам письмо о появлении новой информации на сайтах Мэрии и Законодательного Собрания.

Заявку на рассылку можно оставить здесь

Прямо сейчас мы ведём кампанию сбора средств на проект «42 — я имею право!».

Оформить подписку и поддержать проект можно по ссылке: //dront.ru/campaign/proekt-42-ya-imeyu-pravo/

Для нас очень важны именно ежемесячные подписки. Пусть небольшая сумма, но ежемесячно, это будет помогать нам планировать работу дальше.