Плавающие солнечные электростанции, в которых солнечные модули располагаются на поверхности водоемов, становятся все более популярными. Они позволяют экономить драгоценную землю в странах с высокой плотностью населения. Более того, как пишет отраслевое издание PV-tech, плавучие электростанции на основе солнечных панелей довольно эффективные сооружения с энергетической точки зрения, поскольку «водное» размещение модулей в жарких странах снижает их перегрев и повышает, таким образом, выработку.

Крупный китайский производитель инверторов для солнечной энергетики, компания Sungrow Power Supply, ввела в эксплуатацию крупнейшую в мире плавающую фотоэлектрическую электростанцию установленной мощностью 40 мегаватт в регионе Хуайнань провинции Аньхой (на фото). Объект расположен на затопленном бывшем угольном месторождении — достаточно полезное использование «отработанной» и малопригодной для других целей территории. Глубина искусственного водоема: от 4 до 10 метров.

Для работы плавучей электростанции используется центральный инвертор Sungrow SG2500-MV в контейнерном исполнении, включающем в себя собственно инвертор, трансформатор и распределительное устройство.

Источник: http://renen.ru/the-largest-solar-floating-power-plant-built-in-china/