12.06.2017

Инициативная группа «Защитим Молодежный проспект» направляет письмо куратору проекта федеральная программа «Комфортная городская среда»

Инициативная группа «Защитим Молодежный проспект» направляет письмо куратору проекта федеральная программа «Комфортная городская среда» Д.Козаку о несоответствии действий местных властей назначению и сути проекта, а также о нецелевом расходовании средств федеральной программы.

Руководители проекта в Автозаводском районе привлекая федеральные средства не создают, а разрушают комфортную среду, а попутно убивают уникальное историко-культурное наследие Нижнего Новгорода, уничтожают озелененные территории в пользу развязочных парковок, и при этом скрывают свои планы от жителей.

Текст письма:

Куратору проекта «Формирование комфортной городской среды»
Козаку Д.Н.
От инициативной группы жителей,
От общественного движения «Олень»
г.Нижний Новгород.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено благоустройство пл.Киселева в г.Н.Новгороде. Как нам известно, был сделан эскиз благоустройства пл.Киселева. Основой этого благоустройства является размещение многочисленных парковок – более 200 мест.
Площадь имени Киселева — центр Автозаводского района. Она с 30-х годов формировалась в окружении значимых общественно-культурных зданий: Дома культуры школьников , кинотеатра «Мир», Дворца культуры, Автозаводского парка. Впереди Дворца культуры была сформирована дворцовая площадь, сзади — территория, имеющая полукруглую форму, с планировкой расходящимися лучами. Площадь Киселева имеет историческую планировку и представляет архитектурный ансамбль.

На сайте Минстроя РФ размещены материалы по проекту «Формирование комфортной городской среды», разработаны Рекомендациям Минстроя РФ по организации общественного участия в реализации проектов комплексного благоустройства городской среды, алгоритм действий региональных и местных властей по проекту «Формирование комфортной городской среды».
В материала и в приказе Минстроя РФ №114 от 21.02.2017г., говорится о том, осуществление проектов подразумевает широкое общественное участие, а именно:
1.Эскизный проект разрабатывается по заданию жителей. Их интересы и запросы выявляются путем предпроектного анализа, анкетирования, опросов, интервью и т.д. Также жителям предоставляется информация об основных проблемах и ценностях места.
2. Далее формируется на его основе «общественное задание на проектирование» – программу и рекомендации к проектированию, отражающие запросы жителей. Разработанная программа публикуется в широком доступе, для того чтобы люди могли оценить результат собственного участия, а также для подготовки к общественным обсуждениям
3. Далее проходят общественные обсуждения, вносятся изменения и дополнения
Все этапы общественного участия жителей должны быть обеспечены информированием общественности через:

• Создание единого информационного интернет ресурса для участия жителей и информирования о ходе проекта, с публикацией фото, видео и текстовых отчетов по итогам проведения общественных обсуждений.

• Вывешивание афиш и объявлений в подъездах жилых домов, расположенных в непосредственной близости к проектируемому объекту, а также на специальных стендах на самом объекте; в местах притяжения и скопления людей .

В действительности для благоустройства пл.Киселеваэ

-Ни представления проекта, ни информирования, ни обсуждения проекта благоустройства пл.Киселева в соответствии с алгоритмом действий для привлечения общественности администрация г.Н.Н не проводила.
-Дизайн-проект был разработан без учета общественной дискуссии, перечень работ не был представлен.
-Эскиз проекта благоустройства пл.Киселева был сделан по заказу администрации, исходя из интересов чиновников, а не жителей.

Также администрация г.Н.Новгорода нарушает законодательство:

  • Требования СП 113.13330.2012 «Стоянки автомобильные» (приложение В, таблица В.1, СанПин 2.2.1./2.1.1.1200-03 «Санитарно–защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (таблица 7.1.12): расстояние от парковок до общественных зданий должно быть 15м при размещении до 100 машино-мест; до парков при размещении до 10 мест -25м, с 10 до 50 мест -50м, более 50 – по расчетам.
  • Площадь Киселева имеет историческую планировку и представляет архитектурный ансамбль. Как видно из эскиза благоустройства, с учетом фактических расстояний на местности , этим требованиям парковки не соответствуют. Часть парковок размещается на территории объекта культурного наследия «Автозаводский парк культуры и отдыха»: Режимом использования территории данного объекта культурного наследия запрещено устройство автопарковок и автостоянок.
  • Кроме того, парковки планируется размещать за счет уменьшения пешеходных зон, подходов к Автозаводскогому парку.
  • Территория сзади Дворца культуры является озелененной территорией, включенной в реестр озелененных территорий, и охраняется законом Нижегородской области №110-З «Об охране озелененных территорий Нижегородской области». На данной территории площадью в 2га находятся кустарники, яблоневый сад, липы, посаженные полукругом и повторяющие форму данной площадки. Как видно из эскиза проекта благоустройства пл.Киселева на площадке сзади Дворца культуры будут размещаться парковки , палатки, в том числе, торговые, в результате чего будет вырубка деревьев. Благоустройство — это озеленение, а не вырубка.

В обход учета общественного мнения, права граждан участвовать в проекте благоустройства пл.Киселева администрация г.Н.Новгорода сама создала проект устройства перехватывающих парковок, о которых она неоднократно заявляла.
Прикрываясь такой удобной программой по созданию комфортной среды для горожан , администрация г.Н.Новгорода планирует обнести пл.Киселева парковками за счет средств на благоустройство, в том числе, за счет федерального бюджета.
Жители не участвовали в создании такой «так называемой комфортной среды» !
Администрация г.Н.Новгорода занимается самоуправством, нарушает федеральные требования проекта «Формирование комфортной городской среды», принципы данного приоритетного проекта, установленные Правительством РФ.

Жители г.Н.Новгорода собрали подписи в защиту пл.Киселева от парковок и ненужных вырубок.

Просим

Принять меры в отношение администрация г.Н.Новгорода. которая действует вопреки интересам жителей при осуществлении проекта «Формирование комфортной городской среды».

Примечание.
Мы направили обращение в администрацию города аналогичного содержания с просьбой не осуществлять представленный эскиз проекта благоустройства пл.Киселева, убрать парковки, предусмотренные эскизным проектом; привести в порядок озелененную территорию сзади Дворца культу и восстановить архитектурную планировку «лучами» в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Таратина Е.С.
Лабутин К.В.
Алешина В.Б
Генкина В.В.
Кржижановкая М.Н.
Коршунова В.А.
Мочалихина Е.А.
Калугина Н.М.