20.06.2017

Реновация приведет к ухудшению состояния окружающей среды

После того, как Государственная дума приняла закон о реновации, общероссийские и московские экологические организации направили в Совет Федерации обращение об экологических угрозах предлагаемой реновации.

Текст обращения:

Председателю Совета Федерации

Федерального Собрания Российской Федерации

В. И. Матвиенко

16 июня 2017 г.

Москва

 

Уважаемая Валентина Ивановна!

 

6 января 2016 г. Президентом Российской Федерации издан Указ № 7, согласно которому в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности в стране, Президент постановил провести в 2017 году в Российской Федерации Год экологии.

По стечению обстоятельств именно в Год экологии Государственной Думой принят законопроект № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве», который может нанести непоправимый ущерб природе Москвы и окружающих ее территорий. Законопроект нарушает конституционные права москвичей на благоприятную окружающую среду, охрану здоровья и санитарно-эпидемиологическое благополучие. Его принятие неизбежно приведёт к ухудшению здоровья миллионов жителей столицы России, что в свою очередь создаст угрозу национальной безопасности нашей страны.

Экологические организации Российской Федерации после первого чтения законопроекта в Государственной Думе уже обращались к её председателю В. В. Володину и председателю профильного комитета по транспорту и строительству Е. С. Москвичеву с предложением отозвать законопроект № 120505-7 как не соответствующий требованиям федерального законодательства в области охраны окружающей среды и экологическим интересам жителей Москвы и Московской области, обеспокоенность которых уже проявилась в массовых протестах граждан.

14 июня 2017 г. Государственная Дума приняла законопроект № 120505-7 в третьем чтении. После внесения поправок проблемы, озвученные экологическими организациями, так и остались нерешёнными: законопроект № 120505-7 в утверждённой редакции продолжает нести серьёзную угрозу окружающей среде и здоровью миллионов жителей города и области.

Обращаем Ваше внимание, что в силу региональных физико-географических и климатических особенностей в Москве и её окрестностях затруднен воздухообмен, что обуславливает сравнительно высокие требования к нормативам по обеспеченности жителей зелёными насаждениями. Несмотря на такое принципиальное обстоятельство, в последние два десятилетия озеленённые территории города неуклонно сокращаются (более 7 миллионов квадратных метров). Законопроект не только не учитывает необходимость сохранения озеленённых территорий и их расширения, но предполагает сверхплотную жилищную застройку с соответствующим опасным повышением плотности городского населения.

В результате осуществления программы «реновации» столица, по экспертным данным, может лишиться не менее 27 миллионов квадратных метров зелёных насаждений, что в границах старой Москвы составит около 7% площадей, покрытых древесной растительностью. В ряде столичных районов этот показатель может превысить 50%. Учитывая природные особенности региона, это абсолютно недопустимые потери!

Под уничтожение попадают древесные насаждения 40–60-летнего возраста, т. е. одни из самых экологически эффективных среди природных комплексов и других зелёных территорий столицы, выполняющие важнейшие и ничем не заменимые для многомиллионного населения экосистемные функции по поддержанию благоприятной окружающей среды, право на которую гарантировано Конституцией Российской Федерации каждому гражданину.

Власти Москвы объявили, что взамен вырубленных деревьев собираются высаживать новые. Однако это не может рассматриваться в качестве адекватной компенсации, так как саженцы (если они приживутся) смогут достигнуть экологической эффективности зрелых насаждений лишь через несколько десятилетий. И главное, как будут компенсированы уничтоженные застройкой площади под зелёными насаждениями, которые и определяют экологическую эффективность озеленённых территорий? Новых, свободных площадей для высадки зелёных насаждений в необходимых количествах в городе нет.

Законопроект не регламентирует порядок утилизации гигантского объема строительного мусора, который ожидаемо возникнет в результате массового сноса старых зданий. Это создаёт почву для злоупотреблений, в результате которых мусор будет хаотично складироваться в разных уголках Подмосковья, попадет на водосборные территории реки Москва, лишая жителей нормальных условий жизни или мест отдыха.

Вместо применения современных принципов градостроительства, разработки санитарных, экологических и иных норм, отвечающих требованиям XXI века, законодатели предоставляют возможность региональной власти в каждом отдельном случае идти на ослабление требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и строительных нормативов.

Законодатели полностью проигнорировали исключительную ценность для горожан сложившихся экологических комплексов. Городские экосистемы наиболее значимы для поддержания приемлемых условий жизни в мегаполисе, участвуя в санации воздуха и обеспечении благоприятных экологических условий для жителей города. Существенное увеличение площадей под многоэтажной застройкой в Старой Москве одновременно со значимым для окружающей среды сокращением занятой древесными насаждениями площади неизбежно приведёт к изменению микроклимата и других параметров окружающей среды, увеличению антропогенных нагрузок на уцелевшие природные комплексы, ухудшению их состояния и деградации, а в результате – к негативным последствиям для здоровья москвичей.

Указом Президента России от 19 апреля 2017 г. № 176 «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» экологическая безопасность признана составной частью национальной безопасности. В Москве, где сосредоточена значительная часть населения России, в случае принятия закона о «реновации» число жителей увеличится, но обеспечить их экологическую безопасность будет уже невозможно.

В связи с вышеизложенным, просим Вас, в целях обеспечения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья, а также права на санитарно-эпидемиологическое благополучие, отклонить законопроект № 120505-7, принятый Государственной Думой, как не соответствующий требованиям федерального законодательства в области охраны окружающей среды, интересам жителей Москвы и Подмосковья и несущий в себе угрозу национальной безопасности России.

Ю. В. Горелова, директор некоммерческого партнерства «Птицы и люди»

Л. Г. Зайцева, по поручению московской городской Коалиции инициативных групп

А. В. Зименко, генеральный директор Центра охраны дикой природы

Е. В. Зубакина, директор по развитию Союза охраны птиц России

А. А. Каюмов, сопредседатель общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз»

Г. В. Морозова, руководитель Московского городского общества защиты природы, сопредседатель Московского городского общественного экологического совета

М. С. Рузина, сопредседатель Совета Международного социально-экологического союза

Д. Н. Трунин, руководитель движения «Экооборона Московской области»