28.06.2017

Приглашаем на пикеты против застройки скверов религиозными объектами

27 июня прошел  первый пикет в сквере Нижегородского района на ул. Родионова у д.23.
Жители активно обсуждали проблему сохранения сквера при намечаемом строительстве  религиозного объекта. Предлагались варианты по переносу строительства на альтернативный участок, например на соседнюю пустующую территорию застройщика-банкрота Су-155. Рассматривались варианты благоустройства сквера, в том числе при включении в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».


Большая часть (порядка 75%) жителей высказались за сохранение сквера – как зеленой зоны отдыха.  Но нашлись и ярые сторонники строительства, они составили порядка 20%. И еще около 5% неопределившихся. Вопрос, волнующий всех, и сторонников и противников стройки – неудобства при полном отсутствии освещения в сквере.


В итоге бурных дискуссий было собрано 102 подписи за отмену областного закона №31-З от 05.04.16г., разрешившего капитальное строительство религиозных объектов на озелененных территориях общего пользования.
Из активных жителей микрорайона создана инициативная группа по сбору подписей жителей соседних домов за отмену закона и включению сквера в программу «Формирование комфортной городской среды.

В настоящее время по 3 скверам готовятся документы по передаче в безвозмездное пользование  земельных участков Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви под строительство капитальных объектов: 1) в сквере  на ул.Родионова у д.23, 2) в  сквере «Памяти погибшим милиционерам» на перекрестке ул.Прыгунова – Южное шоссе, 3) в сквере  на ул.Вождей революции уд.5а. Обсуждается вопрос о строительстве в парке Дубки.

Пикеты против застройки озелененных территорий  религиозными объектами — согласованы.
27 июня (вторник) — сквер на Родионова у дома 23, с 16 до 19 часов.
28 июня (среда) — сквер «Памяти погибшим милиционерам» на перекрестке ул.Прыгунова — Южное шоссе, с 16 до 19 часов.
29 июня (четверг) — сквер на ул.Вождей Революции у дома 5а, с 16 до 19 часов.

На пикетах будет продолжен сбор подписей за отмену областного закона №31-З от 05.04.16г., разрешившего капитальное строительство религиозных объектов  в зеленых зонах!

Председатель Союза попечительских советов парков г.Н.Новгорода
Попова Мария