30.06.2017

Итоги второго пикета против застройки сквера религиозными объектами

28 июня прошел второй пикет в сквере памяти погибшим милиционерам на перекрестке ул. Прыгунова – Южное шоссе. Автозаводцы не подкачали.
Местные жители, кого данное строительство затронет непосредственно, активно обсуждали проблему близкого расположения религиозного объекта к жилым домам.
Мнения полярные, неопределившихся не было.
Большинство местных жителей (порядка 85%) — за сохранение сквера и возвращение памятного камня погибшим милиционерам на прежнее место.


Мнения против стройки разные: стоимость квартиры от близкого соседства с храмом сильно упадет в цене, неудобно будет гулять мамам с колясками, с собаками не сходишь на прогулку, появится много попрошаек, стреляющих на выпивку.
Было собрано 117 подписей за отмену областного закона №31-З от 05.04.16г., разрешившего капитальное строительство религиозных объектов на озелененных территориях общего пользования и проведение работ по благоустройству сквера, в т.ч. за возвращение памятного камня.


В данном сквере, почти без зеленой растительности, гораздо важнее доводить процент озеленения до установленного норматива 70% озелененной территории, поскольку из 16 667 кв.м. общей площади сквера, 7090 кв.м. занимает асфальтовое покрытие, что меньше норматива, установленного областным законом.
Поддержка строительства религиозного объекта в сквере есть, но она невелика и составляет порядка 15% от тех жителей, которые вступали в дискуссию.
Основной аргумент в поддержку строительства религиозного объекта – будет меньше пьяниц на лавочках.


Кстати, в 2-х метрах от сквера находится кабак, он пользуется популярностью, но переноса питейного заведения не планируется, т.к. земля находится в частной собственности.
В итоге было принято решение силами инициативной группы продолжить проведение пикетов по сбору подписей за отмену закона №31-З от 05.04.16г., разрешившего капитальное строительство в зеленых зонах. Ближайший пикет состоится уже на следующей неделе.

 

Мария Попова, председатель Союза попечительских советов парков г.Н.Новгорода