30.06.2017

Итоги третьего пикета против застройки скверов религиозными объектами

29 июня прошел третий пикет в сквере на ул.Вождей Революции в Сормовском районе. Сормовичи не знают свой сквер.
На вопрос: вы знаете, что в данном сквере будет строительство, местные жители в ответ спрашивали — в каком сквере? Кстати, пикет по сбору подписей проводился на остановке прямо напротив сквера.


В прошлом ухоженная территория профилактория завода «Красное Сормово», ныне пребывает в убитом состоянии.
Собственно полноценным сквером эта озелененная территория (зажатая между трамвайными путями, судебными приставами, малоэтажной застройкой и туберкулезным диспансером) при нынешней власти так и не стала – лавочки убраны, ограда сломана, дорожки разбиты.
Противотуберкулезный диспансер, где живут больные с открытой формой туберкулеза, граничит непосредственно со сквером и сормовичи обоснованно опасаются использовать «зеленую зону» — как место отдыха и рекреации.
Удивило то, что ворота диспансера открыты и любой желающий может оказаться на опасной территории, как тот сборщик металла, которого мы увидели «за работой», выходящего спокойно с условно охраняемой территории.


Итог – 90% равнодушие местных жителей к дальнейшему использованию депрессивной территории, и немного, всего 32 голоса — за отмену закона и сохранение сквера.
Все жители в один голос говорят, что коммунальщиков, убирающих и каким-то образом благоустраивающих сквер, в глаза не видели.
Получается, что «напихав» в областной реестр озелененных территорий общего пользования (для приближения к нормативу 16 кв.м . на жителя) не предназначенные для отдыха территории, и не выполняя обязанности, установленные в законе по содержанию и благоустройству, т.е. «убив» сквер своими руками, власти отдали его под застройку.


По данной озелененной территории решение может заключаться: либо в исключении из областного реестра, либо о включении сквера в программу формирования комфортной городской среды для наведения там хотя бы минимального порядка.

 

Мария Попова, председатель Союза попечительских советов парков г.Н.Новгорода