Участники круглого стола «Эксперты о ценности исторического ландшафта Почаинского оврага», состоявшегося 29 июня 2017 г., отправили обращения по итогам круглого стола губернатору Нижегородской области Шанцеву В.П. и главе города Нижнего Новгорода Солонченко Е.И.

Текст обращения

Известно, что Почаинский овраг — объект исторической памяти нижегородцев, неотъемлемая часть исторического ландшафта Нижнего Новгорода. Он оказал решающее влияние на формирование планировки и застройки с самого раннего периода существования поселения на слиянии  рек Волги и Оки.

С рекой Почайна и ее руслом (в данный период Почаинский овраг) связано множество легенд и преданий об основании города. Являясь на протяжении столетий свидетелем важнейших исторических событий, проходивших на территории земли нижегородской, данный объект культурного наследия стал знаковым элементом нижегородской идентичности.

Важно отметить, что Почаинский овраг – уникальный природный объект, значимый элемент экосистемы центра города, и его уничтожение станет грубейшей градостроительной ошибкой, невосполнимой потерей для нынешних и будущих поколений нижегородцев.

 

Обсудив проблему и учитывая вышесказанное, мы обращаемся к Вам с просьбой:

  1. Как можно скорее остановить засыпку Почаинского оврага и реализацию проекта ООО «Международной Строительной Компании».
  2. Вернуть территории Почаинского оврага статус рекреационной зоны, внести его в перечень озеленённых территорий общего пользования, а также в границы охранных зон ближайших объектов культурного наследия.
  3. 3. Создать на этой территории ландшафтный парк, что не только серьезно улучшило бы качество жизни горожан, но и повысило туристическую привлекательность Нижнего Новгорода и области, и, в конечном счете, окупилось притоком инвестиций в наш регион.

 

С уважением,

Ирина Агафонова — директор АНОК «Музей Святослава Агафонова», государственный эксперт Министерства культуры РФ

Асхат Каюмов — руководитель экоцентра «Дронт»

Марина Чуфарина – юрист

Ирина Фуфаева —  журналист

 

Ботанико-географическое описание Почаинского оврага

Результаты орнитологического обследования Почаинского оврага