Для полной и окончательной защиты территории Автозаводского парка осталось совсем немного. Участок, где планировался аквапарк, должен войти в официальные границы Автозаводского парка.
Союз попечительских советов парков города обратился в 3 профильных экологических ведомства по включению участка, ранее арендованного ЗАО КоросАква, в границы озелененной территории общего пользования — Автозаводского парка. Градостроительное зонирование позволяет: по генплану и ПЗЗ — это рекреационная территория, прав третьих лиц больше нет.

Надеемся, что повторное обращение (первое обращение направлялось в 2014 году и поступил отказ) будет положительно рассмотрено — и этот участок Автозаводского парка станет под защитой экологического законодательства — в городском перечне и областном реестре озелененных территорий общего пользования.
Жаль, что профильная комиссия Гордумы раньше сентября не соберется, но надеемся, что Минэкологии — не подведет. По крайней мере, причин для отказа (в виде прав третьих лиц) больше нет.

Мария Попова, председатель Союза попечительских советов парков г.Н.Новгорода