Ожидается, что 23 октября на заседании городской Думы будут приняты важные решения для сохранения зеленых зон. На профильной комиссии по экологии 15 октября депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в городской перечень озелененных территорий общего пользования (ОТОП). 
Речь о 4-х зеленых зонах: 1-создана вновь, 3-уменьшаются.

1. В Верхних Печерах будет создана рекреационная территория. Это долгожданное решение стало возможно благодаря активной позиции местных жителей. За зеленый пятачок на ул.Лопатина граждане долго боролись и с помощью властей отстояли свое право на озелененную территорию. Теперь здесь будет бульвар, который внесут в городской перечень и областной реестр ОТОП с площадью 1443 кв.м. Бульваром эту территорию назвать сложно, но пусть будет бульвар. Главное, чтобы участок был под защитой экологического законодательства, запрещающего застройку. Останется только изменить зонирование, чтобы в градостроительных документах (генплане и ПЗЗ) была установлена рекреационная зона.

2. В границы Светлоярского парка будет включен участок, ранее выведенный за парковые границы, для строительства коммерческого объекта. Сормовичи активно боролись, чтобы сохранить территорию. Власти прислушалась к мнению граждан и отказали застройщику.
В мае 2018г. инициатива Союза попечительских советов о включении участка 5 тыс.кв.м. в парковые границы была поддержана мэром В.Пановым на экофоруме «Зеленый Нижний».

В феврале 2019г документы по возвращению участка в границы были направлены попечителями в экологическую комиссию.

Но застройщик не отдавал участок. Вернуть землю удалось только после судебных разбирательств. И вот закономерный итог — площадь парка увеличится на 5 620 кв.м. и станет 96 024 кв.м. Правда по документам парк уменьшиться. Сейчас площадь составляет 98 465 кв.м. Это, видимо, очередная техническая ошибка.

Фото Михаила Кузьмичева

3. Площадь сквера «Памяти погибшим милиционерам» на ул.Прыгунова уменьшается с 16 до 8 тысяч кв.м. Фактически сквер не сокращается. Изменения вносятся в документы (25-Ав-Ск), где ранее власти неправильно определили площадь — в два раза больше, чем на самом деле. В сентябре этого года прокуратура направила обращение в гордуму о необходимости устранения технической ошибки. Теперь ошибка в площади сквера, существовавшая более 6 лет (с момента внесения сквера в городской перечень 29.05.13г.) – устранена. Именно от 8670 кв. (реальная площадь сквера) власти планируют отрезать кусок в 2000 кв.м. под религиозную застройку (храмом с воскресной школой и парковками).

фото Асхата Каюмова

4. Уменьшается площадь рекреационной территории №7-Ав-Р, расположенной у м-на «Мончегорский», где также была допущена была техническая ошибка при определении площади.

Мария Попова