Сегодня, 11 марта, Попечительский совет парка «Швейцария» представил альтернативную концепцию развития парка, основаную на опыте нижегородской команды ландшафтных архитекторов (https://cloud.mail.ru/stock/7BkfTMZmuk8fhWEjVpypyTwh) и предложениях жителей города, высказанных на всех мероприятиях по парку: обсуждениях концепции, экспедициях института урбанистики, публичных слушаниях по ППМ, ПЗЗ и ОВОС.

Нижегородцы целый год пытаются докричаться до властей и требуют развивать парк как природную территорию, свободную от застройки объектами, не соответствующими рекреационной функции.

Мы надеялись, что в парке будет реализована концепция именно зелёного благоустройства. Однако документы по застройке, которые нам показывали на публичных слушаниях, свидетельствовали об обратом. Затем власти предложили все капитальные строения называть «некапитальными». Сейчас нам обещают отказаться от некоторой части объектов, которые вызвали резко отрицательное отношение жителей города.
Возникает вопрос: зачем 29.01.20г. депутаты Гордумы своим решением №12 вырезали из парка 35.5 тыс. кв.м. под застройку, которая на языке чиновников называется: «для размещения сооружений и парковых объектов». Этот вопрос мы трижды задавали руководителям структурных подразделений мэрии на встречах 5,17 и 21 февраля. Однако в ответ было лишь предположение, что возможно какие-то участки вернут в парковую территорию. Пока дальше слов дело не продвинулось.

Главные требования Попечительского совета, озвученные на пресс-конференции Марией Поповой, на которых мы будем настаивать, и которые остаются неизменными: возвращение парку 100% территории (35.5 тыс.кв.м.). Тем более, что на сегодняшний день областной экологический закон №110-з уже разрешает застроить и закатать в асфальт 30% парковой территории.

Мы ждали, что красивые слова нижегородских властей об отказе от застройки парковой территории будут подкреплены юридическими документами. Однако ответы, полученные в марте из областного правительства (https://www.facebook.com/104213421158063/posts/125329889046416) и городской думы (https://www.facebook.com/104213421158063/posts/125316275714444) , свидетельствует об обратном. Депутаты отказались возвращать изъятые участки в парковые границы.

На пресс-конференции Ольга Воронина представила альтернативную концепцию развития парка, которую мы предлагаем рассматривать как новый подход к формированию моделей управления городскими озелененными территориями.

Мы хотим предложить городу к его 800-летию совершенно новый прогрессивный формат взаимодействия человека с миром дикой природы:
создать на базе «Мишутки» естественно-научный просветительский центр, который будет воспитывать в людях базовые человеческие качества, доброту и гуманность, ответственность по отношению к хрупкому миру живой природы. Второй функцией Центра должна остаться реабилитация диких животных, попавших в беду. Ну и третьей функцией станет сохранение редких видов животных. Проект Центра планируется направить на портал Нижний 800.

На пресс-конференции мы также рассказали о своём видении экономической модели управления парком. Эту часть концепции представил Юрий Попов, сопредседатель попечительского совета парка Швейцария.

Ядро экономики — Естествено-научный центр нового формата, созданный на базе «Мишутки». Об этом рассказала Марианна Любимова, председатель попечительского совета парка Швейцария.

Всё объекты общепита вынести к входным группах и на набережную. Поскольку в основе нашей концепции лежит идея природного эко-парка, свободного от алкоголя, то основной целевой аудиторией являются родители с детьми, спортсмены, пенсионеры, молодёжь, придерживающаяся здорового образа жизни.

Поскольку модель парка как муниципального ООО себя не оправдала, предлагаем вернуться к прежнему статусу в виде МУП.

Включить парк в вело-пешеходный маршрута от Щербинок до В.Печер протяжённостью около 30 км, в котором «Швейцария» станет его природной жемчужиной.

В ближайшее время нижегородским властям будут вручены более 3-х тысяч подписей нижегородцев, которые разделяют нашу позицию, альтернативная концепция развития парка «Швейцария», а также требование вернуть парк в первоначальные границы.

Запись прямого эфира можно посмотреть по ссылке: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2769824246416027&id=100001654353558

Попечительский совет парка Швейцария