27 июля ботаник Илья Львович Мининзон провел экскурсию по Почаинскому оврагу.
Он показал различные редкие растения, которые растут в городе всего в нескольких точках, в том числе здесь. В экскурсии приняло участие около двадцати нижегородцев, волнующихся о судьбе оврага.

На плато рядом с Почаинским оврагом произрастает на газоне ястребинка плетевая, вид, включенный в Приложение к Красной книге Нижегородской области.

По правому борту оврага имеется остаток пойменного лугового сообщества, в котором присутствуют ирис сибирский, к сожалению, не найденный во время экскурсии, и змеевик большой (единственное место произрастания его в Н.Новгороде). Также участники экскурсии увидели живые свидетельства того, что грунтовые воды очень близко — склоны оврага во многих местах заросли влаголюбивыми растениями — это таволга вязолистная, кровохлебка лекарственная, молодило Бородина, кипрей опушенный, и другие. А значит, строить здесь опасно.

Таволга вязолистная
Кровохлебка лекарственная
Кипрей опушенный
Молочай Бородина

 

Кстати, удивило то, что, хотя на слушаниях говорилось, что вначале будет заменена труба, по которой сейчас протекает река, однако овраг уже засыпают, это выглядит нелогичным.

Но хотя овраг уже частично засыпан, все-таки на большей части он ещё зелен и прекрасен, так что есть за что побороться!

В тоже время местами, где грунтовые воды не так высоко, на склонах оврага складываются и луговые сообщества, встречаются даже степные виды — бубенчик лилеелистный серпуха вейничная, и другие.

Бубенчик лилеелистный

Экскурсанты полакомились и луговой клубникой, растущей здесь в изобилии. Если бы эти склоны косили (но один раз в год, не чаще!), луговое сообщество было бы стабильным. Однако в Нижнем Новгороде все происходит шиворот-навыворот, где не надо – косят регулярно и упорно, где надо – не косят никогда, посетовал Илья Львович.

Также встретились интересные растения — василистник малый – пойменный вид, и колокольчик скученный – опушечный вид, в Нижнем Новгороде они встречаются редко.

Колокольчик скученный
Василистник малый

 

В нижней части оврага, за Лыковой дамбой, по правому склону сложилось уникальное для города сообщество с преобладанием степного вида овсянницы тростниковидной. Это единственное место в городе, где этот злак доминирует.

Овсянница тростниковидная

А ещё в этой части оврага произвели масштабную вырубку поросли «в целях благоустройства». Почему-то именно на вырубки здоровых деревьев, которые никому не мешали, деньги в городе находятся.


Татьяна Паутова

Кстати, подписать петицию против застройки и засыпки оврага можно здесь!